СМИ об исследованиях

  |  23 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://topdaynews.ru: Дубровский покинул Топ-20 эффективности работы губернаторов.

Совсем скоро губернатору Челябинской области Борису Дубровскому предстоит отправиться в Москву. Предполагается, что во время встречи с президентом России Владимиром Путиным и решится судьба главы этого региона.
 
Действительно, положение Дубровского никак нельзя назвать устойчивым. Свидетельств этому довольно много. Одно из них – постоянное снижение эффективности губернатора Челябинской области, которое находит отражение в соответствующем рейтинге Фонда развития гражданского общества.
 
Интернет-издание irinagundareva.com сообщает, что в обновлённом рейтинге эффективности Борис Дубровский утвердился вне пределов верхней 20-ки. Так, губернатор Челябинской области занял лишь 23-е место. По сравнению с предыдущим рейтингом он опустился на один пункт.
 
Ослабление позиций в рейтинге обусловлено всевозможными скандалами, которые в последнее время регулярно происходят в Челябинской области. Также специалисты Фонда развития гражданского общества высчитывают всевозможные экономические показатели регионов, включающие в себя валовый региональный продукт, среднюю заработную плату и её соотношение со стоимостью потребительской корзины.
 
Исходя из обновлённого рейтинга, можно сделать вывод, что во время правления Бориса Дубровского жизнь в Челябинской области ухудшилась. И, конечно, это будет обязательно подмечено на самом высоком уровне. Но самое главное, что в последнее время Челябинская область превратилась в один из самых скандальных регионов страны. Команда губернатора Дубровского регулярно попадает в сводки новостей.
 
Так, ещё весной прошлого года Ленинский суд Екатеринбурга поместил под арест вице-губернатора Челябинской области Николая Сандакова. У следствия есть серьёзные улики против чиновника, которого обвиняют в получении взятки в полтора миллиона рублей. Правоохранители установили, что Сандаков предложил главе администрации ЗАТО Озерск Евгению Тарасову качественный пиар в
 
региональных СМИ, который будет способствовать дальнейшему продвижению чиновника по службе. За свои хлопоты Сандаков захотел получить полтора миллиона рублей, которые ему и передал Тарасов. Сандаков заявил Тарасову, что тот сможет стать мэром Магнитогорска.
 
Очевидно, что теперь чиновнику это продвижение по службе уже не грозит. Зато на пост мэра претендует ещё один скандальный персонаж, Иван Сеничев. Это – тот самый заместитель губернатора Дубровского, который назвал Челябинскую область «ёб…й». Хоть сперва его и отстранили от службы, но теперь Сеничев постепенно превращается в фаворита в гонке за кресло мэра Магнитогорска – крупного промышленного центра региона.
 
Кроме того, в Челябинской области обычной практикой стало проведение всевозможных митингов и акций протеста. Растущая протестная активность населения – ещё один серьёзный минус в работе губернатора Дубровского. Очевидно, что такие тенденции не могут устраивать и радовать высшее руководство страны. К слову, Дубровскому могут припомнить и ещё один неприятный инцидент. Дело в том, что его сын Александр в своём аккаунте в соцсети «Вконтакте» публиковал похабные картинки и шутки, среди которых был и «троллинг» в адрес президента страны.