СМИ об исследованиях

  |  29 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://irinagundareva.com: Три тысячи коррупционных дел

За 2015 год количество выявленных нарушений антикоррупционного законодательства возросло на 18% и составило свыше 2900 случаев. Об этом на заседании комиссии по противодействию коррупции в Челябинской области сообщил областной прокурор Александр Кондратьев.
Среди основных нарушений прокурор назвал проведение госзакупок, процедур с недропользованием и госимуществом.
К дисциплинарной и административной ответственности привлечено более 1000 госчиновников. Общая сумма ущерба от коррупционных действий, которая взыскана через суды, составила 870 млн рублей.
При этом на заседании также было отмечено, что доля преступлений, связанная со злоупотреблением должностными полномочиями, в 2015 году снизилась на 25%. С какими предпринятыми мерами связано снижение злоупотребления должностными полномочиями, в пресс-релизе на сайте губернатора Челябинской области не сообщается.
Напомним, коррупционную составляющую учитывает и рейтинг эффективности губернаторов, составленный «Фондом развития гражданского общества» в мартовском рейтинге губернатор Борис Дубровский потерял одну строчку. Помимо общего ухудшения в экономике области, губернатор и его подчиненные оказались замешаны в ряде коррупционных скандалов.
В частности, вице-губернатору Николаю Сандакову предъявлено обвинение в мошенничестве и получении взяток на сумму более 1,5 млн рублей за «формирование положительного имиджа» экс-мэра Озерска Евгения Тарасова, чтобы последний в перспективе занял пост мэра Магнитогорска. Накануне суд выпустил Сандакова под залог 10 млн рублей.
В скандале вокруг другого подчиненного Дубровского, экс-вице-губернатора Ивана Сеничева, официально не нашлось коррупционных нарушений. Хотя факт «отжимания» автомобилей марки Range Rover был налицо, как и злоупотребление полномочиями при пересмотре госконтрактов на охранные услуги.
В бизнес-кругах Челябинска передел в некоторых сферах в пользу фирм из Магнитогорска стал постоянной темой. Например, рынок ритуальных услуг лихорадит и сейчас. А в строительной сфере южноуральской столицы и вовсе, говорят, существуют свои интересы у губернатора лично.
Магнитогорским представителям вообще «везет» на коррупционные дела. Из последних – возбуждение уголовного дела против заместителя начальника отдела ГИБДД УМВД России по городу Магнитогорску Александра Абильева, которому вменяется неоднократное получение взяток за приказ своим сотрудникам не составлять на определенных лиц протоколы о нарушениях ПДД.