СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Кадыров остается: Путин назвал главу Чечни "соответствующим требованиям народа"

Владимир Путин оставил Рамзана Кадырова руководителем Чечни - назначив его исполняющим обязанности главы Чеченской республики. Ранее пресс-секретарь президента России заявил, что глава государства оценивает эффективность работы каждого главы региона и на основании этого делает или не делает им предложения о продолжении работы.
 
До этого, напомним, Владимир Путин уже называл работу Кадырова на посту "эффективной", хотя сам Рамзан Кадыров заявлял о готовности покинуть свой пост, но подчеркнул - он согласится с любым решением президента России.
 
Комментируя принятое решение, Владимир Путин заявил, что Чечня невероятно преобразилась за прошедшие годы, хотя Кадыров принял республику практически абсолюино разрушенной.
 
"Мы с вами знаем, в каком состоянии находилась социальная сфера, как все эти трагические события на Северном Кавказе, прежде всего, отразились на судьбах людей, а мы всегда исходили из того, и первый президент республики всегда главной своей задачей ставил работу над повышением жизненного уровня, безопасность граждан, повышение жизненного уровня в Чечне", - пояснил президент.
 
"В Чечне живут очень талантливые, трудолюбивые люди, настроенные, прежде всего, на созидание, на заботу о жизни своей республики, России в целом. И это самая главная задача руководителей любого субъекта Российской Федерации, всего руководства России, ну, и, разумеется, Чеченской республики", - заключил глава государства.
 
Владимир Путин заметил, что Чечня изменилась - и не только преобразилась внешне.
 
"Там, где были руины, были разрушенные города и села, сегодня процветающие, без всякого преувеличения, населенные пункты. Растут и множатся новые здания, которыми не только Чечня может гордиться, весь Кавказ, но и для России это в известной степени гордость", - подчеркнул российский лидер. Он также отметил серьезное развитие в республике социальной жизни и спорта.
 
"Есть проблема безработицы среди молодежи. И здесь нужно еще поработать, поработать неформально. У вас это получается",- потребовал Владимир Путин.
 
"Рассчитываю на то, что жители Чечни, чеченский народ смогут оценить по достоинству в ходе избирательной кампании и выборов то, что вы сделали для республики",- пояснил Путин. "Мы не можем довольствоваться тем, что сделано, нужно всегда смотреть в будущее. И мы знаем, что мы можем и должны сделать для наших людей больше",- считает он.
 
"Надо, так сказать прямо, я уже вам говорил как-то, что вы из человека, так сказать, настроенного совершенно на другие цели положения в жизни, вдруг превратились и в хозяйственника хорошего. Это требование народа Чечни, и вы соответствуете этому требованию", - заключил президент.
 
Также СМИ цитируют выводы экспертов - оценивших попытки прозападной и проукраинской оппозиции "въехать во власть" на атаке в адрес Кадырова. Как отмечали политологи, "серия скандалов на линии противостояния "несистемные против Кадырова" подогревает информационную повестку (серия громких и красочных скандалов), но не способна привести к сущностным подвижкам в политических предпочтениях граждан. Политический вес этой темы - на уровне сюжета интернет-комикса".
 
Напомним, что по последним данным ВЦИОМ россияне в последние годы в целом стали лучше относиться к главе ЧР. Из всех опрошенных 90% знают, кто такой Рамзан Кадыров, 49% считают, что деятельность главы Чечни «дет на пользу стране в целом», 31% опрошенных относятся к Кадырову «с уважением».
 
Отметим, что в рейтнге эффективности губернаторов, рассчитываемом ФоРГО на основании социологических опросов, экономической ситуации, экспертных мнений и прочих "знаковых" критериев, Рамзан Кадыров находится в группе "лучших". В частности, в марте 2015 года он занял 7 строчку "первой группы" рейтинга. Это исследование, добавим, частно называется экспертами "основой для кадровых решений президента России и его администрации".