СМИ об исследованиях

  |  25 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Комсомольская правда # Хабаровск. 25.03.2016, Арест министра строительства края подпортил рейтинг губернатора

Фонд развития гражданского общества составил очередной рейтинг эффективности глав регионов. Хабаровский край по-прежнему находится в списке лучших, правда, с некоторым падением позиций.
Составители рейтинга ориентировались на результаты опросов общественного мнения, соотношение денежных доходов и расходов местного населения, а также на уровень динамики промышленного производства, заработную плату и объем валового регионального продукта.
 А еще на рейтинг начал действовать дополнительный понижающий коэффициент, применяющийся в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов или их заместителей были сообщения в СМИ с коррупционной перчинкой, например, конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства, которые приводили к расследованиям правоохранительными органами или вынесены судебные решения, отмечают в Фонде развития гражданского общества.
 В частности, подобный скандал имел место в Хабаровском крае. Речь идет об аресте бывшего министра строительства Андрея Скоморохова, которое стоило Вячеславу Шпорту трех пунктов в рейтинге. Напомним, чиновника подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями и в соучастии либо пособничестве в совершении преступления. В итоге благодаря этому инциденту губернатор Хабаровского края оказался на 13 месте первой группы рейтинга с самыми высокими показателями, набрав 86 баллов.
 Возглавил рейтинг сильнейших губернатор Тюменской области. В списке лучших также оказались руководители Краснодарского края, Магаданской, Сахалинской областей, Камчатского края. Во второй группе со средним рейтингом на первом месте оказался губернатор Республики Крым. Также в этот список вошел Александр Левинталь, губернатор ЕАО. Он оказался на 46 месте, набрав 61 балл. Как отмечают составители рейтинга, такой резкий скачок вверх ЕАО связан с активизацией работы по введению в строй новых промышленных предприятий, разработкой месторождений полезных ископаемых, развитием социальной инфраструктуры. В список также вошел руководитель соседнего Приморского края - 28 место и 74 балла. В третьей группе "отстающих" оказались руководители Республики Алтай, Свердловской, Новосибирской областей, Республики Коми, Ярославской области. Самым слабым был признан губернатор Республики Карелия - всего 40 баллов и, судя по рейтингу, он продолжает падать.