СМИ об исследованиях

  |  23 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Кондратьев догоняет Кадырова

Неизвестно пользуются ли популярностью подобные рейтинги у населения страны, но для чиновников всех мастей рейтинги мэров и губернаторов давно стали своеобразным показателем не сколько даже реального положения вещей в регионах, сколько лояльного отношения со стороны федеральных властей к представителям местной элиты.
В 13-м выпуске рейтинга эффективности губернаторов, который представил Фонд развития гражданского общества, сделан упор на социально-экономическую ситуацию в регионах. Рейтинг составлялся из учета таких показателей как объем валового регионального продукта (ВРП); объем ВРП на душу населения; динамика уровня промышленного производства; уровень средней заработной платы; соотношение средней заработной платы к стоимости "потребительской корзины". Учитывались также итоги опросов Фонда общественного мнения, данные Росстата, собственные опросы ФоРГО.
Сам рейтинг традиционно состоит из трех групп. В первую - "очень высокий рейтинг", вошли главы регионов, набравшие максимум 75 баллов из ста возможных.
Среди южных руководителей в нем первым традиционно значится Рамзан Кадыров. Глава Чеченской республики на 7-м месте с 91 баллом. Позиции Кадырова остались неизменными, несмотря на множество громких скандалов. За ним на 9-м месте кубанский губернатор Вениамин Кондратьев. По сравнению с предыдущим рейтингом Кондратьев прибавил три позиции, у него 89 баллов. В феврале, кстати, Краснодарский край вошел в ТОП-15 регионов-лидеров по антикризисной устойчивости. В нынешнем же рейтинге глава Кубани даже обогнал мэра Москвы Сергея Собянина, который оказался всего лишь на 10 месте. 
На 15-м месте значится Андрей Бочаров - губернатор Волгоградской области с 84 баллами. Две позиции прибавил ростовский губернатор Василий Голубев, занявший в рейтинге 18−20 места и набравший 80 баллов. Голубев на этот раз все же смог перебраться в первую группу и почти догнать волгоградского губернатора. Хотя явно по социально-экономической ситуации положение дел в Волгоградской области далеко не блестяще и уж явно Донской регион по многим параметрам ее опережает. И, тем не менее, позиции Бочарова, обычно всегда выше, чем у того же Голубева. Даже несмотря на то, что волгоградцы начали сбор подписей за отставку губернатора. В регионе произошла масса коррупционных скандалов.
На 22-м рейтинга - месте руководитель Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов с 78 баллами и плюс одной позицией.
Как заметили авторы рейтинга, южане вообще значительно "прибавили в весе". В плюсовом значении в этом рейтинге значатся глава Крыма Сергей Аксенов, он прибавил два пункта и занимает в рейтинге 26−27 места, в плюсе идет и ставропольский губернатор Владимир Владимиров. Он на 39-м месте, а на 30−31- м местах - Юнус-бек Евкуров, глава Ингушетии.
Во второй группе лидеров регионов с высокой эффективностью оказались также Алексей Орлов, глава Калмыкии и Сергей Меняйло, губернатор Севастополя. У них соответственно 40 и 52 места.
В третьей группе со средней эффективностью на 54−55 местах Аслан Тхакушинов, глава Адыгеи, Юрий Коков, глава Кабардино-Балкарии, занимающий 62−64 позиции. Оба добавили две и три позиции соответственно. Ниже всех позиции оказались у астраханского губернатора Александра Жилкина. Но он хоть и занимает в рейтинге 76−79 места, добавил сразу пять позиций, что опять же, отмечается как положительный фактор.
Как заявляют авторы рейтинга, число участников последнего исследования меньше чем обычно, на этот раз их Вавсего 81. В рейтинге отсутствуют вновь назначенные высшие должностные лица Тульской и Тверской областей, Забайкальского края, Республики Северная Осетия. В последней, как мы знаем, произошли трагические события. В феврале не стало главы республики Тамерлана Агузарова.
По информации авторов исследования, рейтинг составлялся в том числе с помощью соцопросов населения регионов. Людям задавались вопросы довольны ли они положением дел в регионах, улучшается или ухудшается ситуация, нуждается ли регион в новом руководителе, хорошо или плохо работает на своем посту руководитель. Как само население оценивает социально-экономическую ситуацию в регионе.
Учитывалась при составлении рейтинга и медиаэффективность глав регионов. То есть, насколько часто и в какой тональности освещалась деятельность того или иного главы региона.
Первая же пятерка рейтинга выглядит так: на первом месте тюменский губернатор Владимир Якушев, который обогнал бывшего лидера губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина. На третьем месте - глава Татарстана Рустам Минниханов. На четвертом месте губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Пятую и шестую строчки с одинаковыми показателями эффективности заняли губернатор Белгородской области Евгений Савченко и глава Кузбасса Аман Тулеев.