СМИ об исследованиях

  |  23 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Рустам Минниханов вошел в тройку самых эффективных глав регионов

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО), которым руководит бывший глава управления президента России по внутренней политике Константин Костин, опубликовал очередной выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Президент Татарстана Рустам Минниханов занял в нем третью строчку, уступив первые два места губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву и главе Ненецкого автономного округа Дмитрию Кобылкину. В декабрьском выпуске рейтинга ФоРГО Рустам Минниханов находился на втором месте после господина Кобылкина, в итоговом исследовании за 2015 год – делил четвертое и пятое места с господином Якушевым.
 
Авторы рейтинга не поясняют, с чем связано изменение позиции господина Минниханова. Однако подчеркивают, что Владимир Якушев, который обошел в этом выпуске Рустама Минниханова и стал новым лидером рейтинга, добился снижения долговой нагрузки, а возглавляемая им область, «несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, демонстрировала устойчивое экономическое положение».
 
Рейтинг эффективности губернаторов готовится ФоРГО с начала 2014 года. При составлении учитываются данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе, индекс медиа-эффективности, а также оценки экспертов и показатели социального самочувствия регионов. Главы регионов распределяются по четырем группам: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего». Рустам Минниханов традиционно находится в группе с «очень высоким рейтингом».
 
Кирилл Антонов