СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://novosti-zato.ru: Марина Ковтун на достойной позиции в рейтинге эффективности глав регионов

Тридцатый квартальный рейтинг принес Марине Ковтун 42 место по уровню эффективности губернаторов. Исследование проводит Фонд развития гражданского общества. По сравнению с прошлогодним результатом заполярный губернатор поднялась на четыре ступеньки выше. 
Лидер списка - губернатор Тюменской области Владимир Якушев, за ним расположился глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, "бронза" у лидера Республики Татарстан Рустама Минниханова. 
"Начавшаяся подготовка к выборам исключила из составленного рейтинга вновь назначенных губернаторов (они появятся спустя 2 месяца после назначения), что также отразилось на позициях некоторых лиц, технически подняв их рейтинг вверх. К слову, это в большей степени относится к губернаторам из третьей группы - их рейтинг в некоторых случая технически вырос из-за убытия прежних глав регионов", - сказал эксперт Мурманского регионального Центра изучения общественного мнения Вячеслав Городецкий.
Оценивали губернаторов по различным критериям: объему валового регионального продукта, объему ВРП на душу населения, динамике уровня промышленного производства, уровню средней зарплаты и так далее. 
Напомним, в 2015-м Марина Ковтун за год улучшила свои позиции сразу на 13 пунктов.