СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

13-й рейтинг губернаторов: позиции Аксенова окрепли, Меняйло – ослабли.

Эксперты ФоРГО презентовали 13-й по счету рейтинг эффективности российских губернаторов. По его итогам глава Крыма Сергей Аксенов поднялся на одну строчку вверх. В свою очередь губернатор Севастополя Сергей Меняйло опустился на одну ступеньку вниз.
СИМФЕРОПОЛЬ, 22 марта - РИА Новости (Крым). В рамках очередного (13-го по счету) выпуска рейтинга эффективности российских губернаторов, составленного экспертами Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), глава Республики Крым Сергей Аксенов и губернатор Севастополя Сергей Меняйло сохранили свои позиции в группе губернаторов с высоким рейтингом. При этом по сравнению с предыдущим рейтингом Аксенов поднялся на две строчки вверх, а Меняйло опустился на одну строчку вниз. Об этом сообщила руководитель Крымского филиала ФоРГО, член Общественной палаты Крыма Наталья Киселева.
Как уточнила социолог, по сравнению с предыдущим рейтингом глава Республики Крым набрал на один балл больше (75 баллов) и теперь делит 26-27 места с губернатором Саратовской области Валерием Радаевым.
По словам Киселевой, улучшению позиций Аксенова способствовали базовые модули рейтинга, учитывающие результаты опросов общественного мнения.
В свою очередь оценка деятельности губернатора Севастополя снизилась с 57 до 56 баллов. Меняйло потерял одну позицию и теперь занимает 56 строчку нынешнего рейтинга.
По словам руководителя Крымского филиала ФоРГО Натальи Киселевой, снижению позиций Меняйло способствовал очередной виток противостояния законодательной и исполнительной ветви власти, отразившийся на базовом модуле рейтинга, учитывающем результаты опросов общественного мнения жителей Севастополя.
Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда "Общественное мнение" и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ. Четвертый модуль основан на оценке жителями регионов экономической ситуации в субъектах РФ по результатам опроса Фонда "Общественное мнение" (ФОМ). В пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов.
Глава правительства Крыма Сергей Аксенов