СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Главным фактором, определяющим динамику рейтинга, стала экономика регионов

Фонд развития гражданского общества представил 13-й выпуск рейтинга эффективности губернаторов. О том, какие факторы сказались на позициях руководителей регионов и как могут измениться их позиции с приближением выборов, рассказал глава ФоРГО Константин Костин:
«Второй раз за всю историю нашего рейтинга сменился его лидер – рейтинг возглавил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. На это есть две причины: хорошие экономические показатели, высокие базовые оценки и роль главы региона в качестве политического модератора в отношениях автономных округов на территории области. Глава Ярославской области Сергей Ястребов покинул последнее место, совершив достаточно серьезное перемещение вверх (+6 позиций). Причиной этому послужила достаточно стабильная ситуация в экономике и федеральная повестка (недавно прошедший госсовет).
Главным фактором, определяющим динамику рейтинга, стала ситуация в экономике регионов. Причем это не только те показатели, которые мы учитывали через социально-экономический модуль, впервые появившийся в исследовании, но и базовая оценка гражданами работы губернаторов. Когда жители субъектов, общаясь с социологами, говорят о недостатках и достижениях руководителей своих регионов, они все чаще ориентируются на такие обстоятельства, как уровень зарплаты, ситуация с ростом цен, доступность и качество услуг ЖКХ. И именно это в значительной степени определяет положительную или отрицательную оценку. Можно сказать, что экономические аспекты жизни граждан все серьезнее влияют на социальное самочувствие.
Если говорить о лидерах падения, то ими стали те субъекты, в отношении которых применялся фактор аффилированности. Он применяется в том случае, когда зафиксированы факты коррупции, конфликты интересов со стороны губернаторов и их заместителей. Лидером падения стал губернатор Новгородской области Сергей Митин (-10 пунктов). Его первый заместитель осужден на 8 лет 6 месяцев лишения свободы. В вину первому вице-губернатору вменялось злоупотребление служебным положением и расхищение средств, которые были выделены на ремонт дорог в регионе. Помимо этого имели место межэлитные конфликты, которые негативно влияли на отношение граждан.
На последнем месте в рейтинге оказался глава республики Карелия Александр Худилайнен. Причина понятна – ситуация с расселением из ветхого жилья, послужившая поводом для объявления выговора президентом. Помимо этого в регионе много проблем, связанных с конфликтностью элит и отставкой мэра Петрозаводска Галины Ширшиной. Сейчас идут судебные процессы, но, если смотреть с точки зрения приближающейся кампании по выборам в Госдуму, то все это послужит неплохим заделом для партии «Яблоко». Это касается как кампании по списку, так и в одномандатном округе.
Приближающаяся кампания пока не особенно повлияла на распределение мест в рейтинге, но с приближением выборов влияние будет только нарастать. В субъектах, в которых есть тлеющие конфликты, нерешенные вопросы, там, где отсутствуют процедуры публичного согласования интересов элитных, политических, финансово-промышленных групп, приближающиеся выборы станут поводом для обострения ситуации. Повышается политическая активность, и все эти вопросы выходят на первый план. Таких регионов много. Посмотрим, где это проявится в первую очередь».