СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Глава Карелии о рейтинге ФоРГО: расселение ветхого жилья сейчас важнее

С.-ПЕТЕРБУРГ, 22 мар — РИА Новости. Глава Карелии Александр Худилайнен, который замыкает пятерку аутсайдеров в рейтинге эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), не удивлен таким результатам и считает, что сейчас гораздо важнее выполнение указа президента РФ о расселении аварийного жилья.
Результаты рейтинга были опубликованы во вторник. Ухудшение положения главы Карелии (минус 4 пункта) вызвано нарушением обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда, что повлекло объявление ему выговора президентом РФ.
"Надеяться, что мы поднимемся в каких-то рейтингах, не приходилось. Результаты рейтинга ожидаемы для нас. Ничего удивительного в этом нет. Но мы четко понимаем, что в данном случае не столь важен рейтинг, гораздо важнее выполнить указ президента, выполнить программу расселения аварийного жилья и, самое главное, оправдать надежды людей, которые уже много лет ждут переселения", — сказал Худилайнен РИА Новости.
 
 
По словам пресс-секретаря главы республики Марины Кабатюк, глава Карелии взял под личный контроль выполнение программы переселения граждан из аварийного жилья. Все правительство республики было отправлено в отставку, в настоящее время формируется новая структура правительства. "В четверг состоится заседание законодательного собрания, где будут рассматриваться поправки в конституцию, и в случае их принятия в структуре правительства появится должность премьер-министра. Также будут реорганизованы органы исполнительной власти с целью повышения эффективности их работы", — рассказала она.
Кабатюк отметила, что в настоящее время приняты исчерпывающие меры по выполнению программы. "Александр Петрович (Худилайнен) лично проводит еженедельно штабы по расселению, на стройплощадках у нас появляются вэб-камеры. Глава республики каждую неделю ездит по районам, и в первую очередь идет на стройплощадки и лично контролирует, как ведется работа. Александр Петрович ставит задачу до конца 2016 года наверстать отставание прошлого года и выполнить все параметры текущего года. Задача серьезная, но других вариантов мы не видим, потому что указ президента нужно выполнять", — сказала пресс-секретарь.