СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Кадыров будет участвовать в выборах главы чечни, уверен политолог

МОСКВА, 22 марта. /ТАСС/. Глава Чечни Рамзан Кадыров, несмотря на его заявления о готовности уйти в отставку, скорее всего, будет участвовать в выборах в сентябре. Такое мнение высказал сегодня глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.
ФоРГО сегодня презентовал тринадцатый выпуск рейтинга эффективности губернаторов. Позиции Кадырова остались неизменны - он остался на седьмом месте. В конце февраля в эфире НТВ Кадыров сказал, что его время на посту главы региона прошло. На вопрос, хочет ли он оставить пост главы Чечни, Кадыров ответил: "С удовольствием".
"Мой прогноз - мы, скорее всего, увидим его в качестве исполняющего обязанности и кандидата на выборах главы Чеченской республики", - сказал Костин журналистам. Он пояснил, что полномочия Кадырова на посту главы республики истекают в апреле, после этого президент РФ Владимир Путин должен будет назначить врио главы субъекта.
По словам Костина, уровень доверия жителей Чечни Кадырову очень высок, люди довольным им как руководителем республики. Это и обуславливает его стабильное положение в рейтинге эффективности.
Политолог считает, что активность главы Чечни в соцсетях, в частности, в Instagram ("Инстаграм") в основном не вызывает нареканий у большинства россиян. Так, его записи о "врагах России", которые пытаются использовать внешние силы для влияния на ситуацию в РФ, поддерживает большое количество людей, сказал он.
Вопросы вызвала его публикация, в которой на фотографию председателя партии "Парнас" Михаила Касьянова было наложено изображение оптического прицела. Картинка сопровождалась подписью "Кто не понял, тот поймет". "Там нет никаких политических и юридических проблем, но, безусловно, есть некая этическая проблема", - подчеркнул Костин.