СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Рейтинг ФоРГО: Губернаторы подвинулись

Фонд развития гражданского общества представил очередной, 13-й выпуск своего рейтинга эффективности губернаторов. В этом рейтинге, напомним, главы российских регионов сравниваются по нескольким объективным и субъективным параметрам, в результате чего они ранжируются по уровню эффективности.

Для составления рейтинга используются пять тематических модулей. Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Росстата в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.

В марте впервые введен модуль социально-экономического положения регионов, он основан на экспертной оценке нескольких показателей: ВРП просто и на душу населения, динамика промпроизводства, уровень средней зарплаты и соотношение этой зарплаты к стоимости потребительской корзины.

Четвертый модуль основан на исследованиях ФОМа оценки населения экономической ситуации в регионах, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности губернаторов.

Верхние строчки рейтинга эффективности губернаторов на сайте ФоРГО

Также в рейтинг введен понижающий «фактор аффилированности», который применяется, когда губернатор или члены его администрации замечены в конфликте интересов, злоупотреблении полномочиями и т. д.

В марте, наконец, сменился лидер рейтинга. Глава Ямало-Ненецкой автономии Дмитрий Кобылкин теперь занимает вторую строчку, ему на смену пришел глава Тюменской области Владимир Якушев. Объясняется эта рокировка успехами руководства Тюменской области: несмотря на сложные экономические условия, ситуация в регионе была устойчива, более того, в области активно развивается промышленность по выпуску «санкционного» бурового оборудования.

Также в группе лидеров заметно выросли позиции главы Башкирии Рустэма Хамитова и кубанского губернатора Вениамина Кондратьева. Башкирия выросла благодаря тому, что является одним из лидеров в реализации политики импортозамещения, особенно в области химпрома.

Глава Башкирии Рустэм Хамитов (в центре) на открытии Российского энергетического форума, 27 октября 2015
Фото: glavarb.ru

Самые заметные падения находятся в нижней половине рейтинга. Последнюю строчку теперь занимает глава Карелии Александр Худилайнен, он потерял сразу четыре позиции. На него, естественно, повлияла критика президента за провал реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

По три позиции потеряли главы Хабаровского края Вячеслав Шпорт, Магаданской области Владимир Печеный и Коми Сергей Гапликов.

Составители рейтинга отмечают, что в отношении Шпорта и Печеного был применен понижающий коэффициент -5, то если бы не он, они могли бы даже вырасти в рейтинге. Иными словами, Хабаровский край и Магаданская область демонстрируют положительные результаты социально-экономического развития, но их судебные разбирательства с высокопоставленными членами администрации регионов все портят.

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт ( в центре) во время рабочей поездки в Николаевский район, 17 марта 2016
Фото: www.khabkrai.ru

В случае с главой Коми сказались как социально-экономические трудности, так и связанный с ними негативный информационный фон. Кроме того, на рейтинге этого региона сказалась авария на шахте «Северная», которая привела к гибели шахтеров и спасателей.

Ухудшение рейтинга некоторых губернаторов произошло из-за действия региональных администраций на фоне резонансных событий, которые сформировали негативный информационный фон. Так, на позициях губернатора Белгородской области Евгения Савченко (-1 пункт) сказалось трагическое происшествие в городской больнице №2. Глава Оренбургской области Юрий Берг потерял 2 пункта из-за событий вокруг затора на трассе Оренбург—Орск.