СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Перемена мест

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) Константина Костина обнародовал тринадцатый рейтинг эффективности губернаторов, составленный на основе экспертных оценок и мониторинга медиапространства. "Лента.ру" проанализировала данные, чтобы проследить динамику изменения позиций глав субъектов.
Исследование основывалось на пяти тематических модулях: социологический и экспертный анализ, соотношение доходов и расходов населения, социально-экономическое состояние регионов, а также медийный фон, связанный с деятельностью губернаторов. В новом выпуске продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - фактор аффилированности. По сравнению с предыдущими рейтингами число участников сократилось до 81. В список пока не включили глав Тульской и Тверской областей, Забайкальского края и Республики Северная Осетия: они заняли свои посты совсем недавно.
В десятке
Наибольший интерес, по традиции, представляет первая десятка глав регионов: среди топовых лидеров произошли перестановки. Во-первых, сменился лидер рейтинга: руководителя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина обошел губернатор Тюменской области Владимир Якушев, прибавивший два пункта. Положительную динамику, полагают эксперты, определили несколько факторов. Несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию положение Тюменской области устойчивое, региональные власти добились существенного снижения уровня госдолга. Кроме того, субъект активно участвует в реализации политики импортозамещения.
По словам руководителя "Политической экспертной группы" Константина Калачева, лидерство Якушева - заслуженное как по интегральным показателям, так и по эффективности решения экономических и политических проблем. "В Тюменской области экономика более диверсифицирована, более устойчива к кризисам, поэтому властям легче администрировать социальные вопросы", - соглашается председатель экспертного совета ФоРГО Леонид Давыдов.
Со второго на третье место переместился глава Татарстана Рустам Минниханов, на четвертом - Анатолий Артамонов (Калужская область). Пятые и шестые позиции поделили между собой губернаторы-долгожители Аман Тулеев (Кемеровская область) и Евгений Савченко (Белгородская область). Глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель Владимирской области Светлана Орлова сохранили седьмое и восьмое места соответственно. Сразу три балла в плюс заработал Вениамин Кондратьев (Краснодарский край), переместившись благодаря этому на девятую позицию. Замыкает десятку лидеров мэр Москвы Сергей Собянин.
Рост и падение 
Интересно обратить внимание на тех губернаторов, которые хоть и не входят в десятку лидеров, зато поднялись выше. Заметный рост рейтинга показал глава Башкортостана Рустэм Хамитов (плюс 3 пункта). Республика успешно реализует политику импортозамещения (в частности, в области химической промышленности), стабильное развитие демонстрирует промышленный сектор региона, в особенности цветная металлургия.
Плюс 3 пункта получил и губернатор Еврейской автономной области Александр Левинталь. Такой скачок ему обеспечила активизация разработки месторождений полезных ископаемых, введение в субъекте новых промышленных предприятий в сфере горнорудной промышленности (Кимкано-Сутарский ГОК), а также наращивание усилий по развитию социальной инфраструктуры. "Левинталь - весьма эффективный глава региона. Он сделал ставку на программное позиционирование, у него была реальная программа того, что можно сделать в регионе. И у него есть прекрасные союзники на федеральном уровне в лице сенатора Ростислава Гольдштейна, настоящего партнера и друга губернатора", - уточняет Калачев.
Также в рейтинге подросли губернатор Пензенской области Иван Белозерцев (плюс 4 пункта), глава Камчатского края Виктор Илюхин (плюс 2), губернатор Ростовской области Василий Голубев (плюс 2), глава Крыма Сергей Аксенов (плюс 2) и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров (плюс 2).
Лидером падения по сравнению с декабрьским рейтингом неожиданно стал новгородский губернатор Сергей Митин: он резко просел сразу на десять пунктов - с 58 до 68. Понижающий коэффициент Митину обеспечил "фактор аффилированности" - это значит, что сам глава региона ни в чем плохом не замечен, однако кто-то из связанных с ним людей стал антигероем медийной повестки. Против Митина сыграло завершение дела бывшего первого замглавы администрации региона Арнольда Шалмуева. За хищение денежных средств, выделенных на ремонт дорог в регионе, Новгородский районный суд приговорил его к 8 годам и 9 месяцам лишения свободы.
"Главный неудачник рейтинга Сергей Митин - не самый плохой губернатор, но есть проблемы, которые не были вовремя решены", - говорит Константин Калачев. Это отношения с главой Новгорода Юрием Бобрышевым, которого пытались убрать, но который оказал весьма действенное сопротивление и отстоял свою позицию. Вторая проблема - это перспективы "Единой России" на выборах в Госдуму. Всем известны сложные отношения Митина с членом Генсовета партии Сергеем Фабричным, представляющим область в Госдуме. А ведь именно Фабричный, по всей видимости, будет кандидатом по единственному на всю Новгородскую область одномандатному округу. "И еще проблемы экономические. В области уже был технический дефолт, правда, давно, но область дотационная, реально есть только одно серьезное предприятие - это "Акрон" (один из ведущих производителей минеральных удобрений в России и мире - прим. "Ленты.ру" ), с которым тоже у губернатора отношения сложные", - поясняет политолог.
"Фактор аффилированности" повлиял и на позиции еще двух региональных лидеров: губернатора Хабаровского края Вячеслава Шпорта и главу Магаданской области Владимира Печеного. Речь также идет о крупных коррупционных сюжетах. В Хабаровске Центральный райсуд отправил под домашний арест министра строительства региона Скоморохова и зампреда правительства края Игнатовича. Чиновников подозревают в злоупотреблении полномочиями при распределении строительных подрядов. А в Магадане областной суд приговорил к четырем годам лишения свободы бывшего начальника Департамента строительства обладминистрации Шоренко, который заключил два фиктивных контракта с застройщиком, нанеся бюджету колоссальный ущерб в 93 миллиона рублей.
Шпроту и Печеному понижающий коэффициент дал минус 5 пунктов, однако общее снижение обоих губернаторов в рейтинге составило всего по три балла: эксперты суммировали набранные очки, а оба главы региона получили помимо минусов еще и плюсы - благодаря положительным результатам социально-экономического развития.
Аутсайдеры
Заметные изменения произошли также в строю замыкающих рейтинг. На отрицательных позициях по-прежнему значится глава Ярославской области Сергей Ястребов: ему как руководителю региона, конечно, не пошла на пользу трагедия, произошедшая в Ярославле 16 февраля, - в результате взрыва бытового газа рухнул подъезд пятиэтажного жилого дома, погибли девять человек, в том числе двое детей. Буквально на следующий день глава комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галина Хованская, выступая по итогам "правительственного часа" в Госдуме, обвинила Ястребова в банальном незнании Жилищного кодекса. По данным депутата, в региональную программу капремонта не был включен ни один лифт, при том что их износ в субъекте составляет более 70 процентов. В итоге докладная записка легла на стол зампреду правительства РФ Дмитрию Козаку и главе Минстроя Михаилу Меню, что очень показательно: именно с подачи Меня ранее отправился в отставку глава Забайкалья Константин Ильковский.
Несмотря на это Ястребову удалось покинуть последнюю строчку рейтинга, которую он занимал последние несколько месяцев. "На ситуацию хорошо повлияла федеральная повестка - прошедшее в области заседание Госсовета, - комментирует Леонид Давыдов. - Появиться на экране с лидером (Владимиром Путиным - прим. "Ленты.ру" ) дорогого стоит как месседж местной элите - для нее это важно. Впрочем, и с экономикой в Ярославской области все не так печально".
Первое место с конца по итогам нового рейтинга получил руководитель Карелии Александр Худилайнен. Тут все очевидно: 17 февраля президент Владимир Путин объявил губернатору выговор за нарушение "обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда". К слову, на этом неприятности Худилайнена не закончились. 20 февраля в Олонце состоялась массовая акция протеста местных жителей, возмущенных резким ростом тарифов на природный газ. В принятой по итогам митинга резолюции горожане выразили недоверие властям и заявили, что оставляют за собой право обратиться к президенту с требованием назначить в республике досрочные губернаторские выборы.
Совершенно очевидно, считает Константин Калачев, что в данном случае определяющим фактором стала критика президента по поводу исполнения "майских указов", срыв программы отселения из ветхого и аварийного жилья, а также личный рейтинг Худилайнена, который оставляет желать лучшего. "У него низкий личный рейтинг среди населения, высокий антирейтинг, что может сказаться на результатах "Единой России". И у него будут серьезные проблемы, связанные с выборами в Госдуму. Кроме того, в регионе наблюдается низкое социальное самочувствие населения, отсутствие перспектив развития - люди не видят образа будущего", - объясняет эксперт.
Приближение выборов в Думу на рейтинге действительно отражается, однако большее значение приобретают факторы, связанные с социально-экономическим и промышленным развитием регионов. Аналитики готовятся к тому, что 18 сентября граждане будут оценивать работу губернаторов и федерального центра в первую очередь по этим показателям.