СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Аналитик: конфликт с Чалым повлиял на рейтинг ФоРГО Сергея Меняйло

СИМФЕРОПОЛЬ, 22 фев — РИА Новости. Незначительное понижение рейтинга эффективности губернатора Севастополя Сергея Меняйло связано с затяжным конфликтом исполнительной и законодательной властей города, сказала РИА Новости руководитель крымского отделения Фонда развития гражданского общества Наталья Киселева.
Губернатор Севастополя остался в группе высокого 13-го рейтинга ФоРГО, однако переместился в ней на последнее 52-е место, ухудшив свой результат по сравнению с прошлым рейтингом на одну позицию.
"В Севастополе на рейтинг губернатора Меняйло традиционно повлиял конфликт законодательной и исполнительной властей. Анонсирование Алексеем Чалым (главой заксобрания) своей отставки и требование отставки губернатора повлияло на отношение жителей Севастополя к деятельности исполнительной власти", — сказала Киселева.
Эксперт отметила, что затяжной конфликт двух ветвей власти в городе уже "традиционно" снижает рейтинг Меняйло, так как базовым модулем рейтинга ФоРГО являются результаты социологических опросов.
Глава заксобрания Алексей Чалый подал заявление об отставке еще в конце декабря, он мотивировал это решение невыполнением программы развития города законодательной и исполнительной властью. Чалый предложил губернатору Меняйло добровольно уйти в отставку и доказать на выборах свою состоятельность как градоначальника. Меняйло не поддержал идею выборов губернатора. Чалый лично внес в повестку дня сессии парламента вопрос о своей отставке, депутаты рассмотрят его во вторник, 22 марта.
При составлении 13-го рейтинга учитывались такие показатели как социологические исследования Фонда "Общественное мнение" (ФОМ) и экспертные оценки, а также данные Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе. В этом выпуске рейтинга впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ, который основан на экспертной оценке объема валового регионального продукта (ВРП), в том числе — на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы и соотношения средней зарплаты к стоимости "потребительской корзины".