СМИ об исследованиях

  |  21 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

http://www.tuvaonline.ru: Глава Тувы вышел на 35-ю позицию в Рейтинге эффективности губернаторов

Фонд развития гражданского общества представляет Тринадцатый выпуск Рейтинга эффективности губернаторов. Методика рейтинга построена на основе пяти тематических модулей, сообщили ИА Тува-Онлайн в руководстве Новосибирского филиала фонда.
Первый (базовый) модуль, объединяет социологические исследования Фонда «Общественное мнение» (ФОМ) и экспертные оценки. Второй модуль основан на данных Федеральной службы государственной статистики РФ в части соотношения денежных доходов и расходов населения в регионе.
В Тринадцатом выпуске Рейтинга эффективности губернаторов впервые введен модуль социально-эконом ического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке следующих социально-эконом ических показателей регионов:
1) Объема валового регионального продукта (ВРП).
2) Объёма ВРП на душу населения.
3) Динамики уровня промышленного производства.
4) Уровня средней заработной платы.
5) Соотношения средней заработной платы к стоимости «потребительской корзины».
Модуль социально-эконом ического положения субъектов РФ заменил в Рейтинге эффективности губернаторов модуль, анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России.
Четвёртый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда «Общественное мнение». Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющ ая деятельности глав регионов России.
Также, в Тринадцатом выпуске рейтинга продолжил действовать дополнительный понижающий коэффициент - Фактор аффилированности , применяющийся в тех случаях, когда в отношении глав исполнительной власти регионов и/или их заместителей были данные СМИ и общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционно го законодательства , которые приводили к расследованиям правоохранительн ыми органами и судебным решениям по этим составам.
Однако, как заметил глава ФоРГО Константин Костин, «в оценке эффективности губернаторов на первый план выходит ситуация в экономике – способность руководителей регионов обеспечить антикризисную эффективность, несмотря на неблагоприятные условия. Кризис – то время, когда власть может продемонстрирова ть свою управленческую эффективность».
Наибольший рост в Рейтинге из всех сибирских губернаторов (по +3 балла каждый) продемонстрирова ли глава Республики Алтай А.В. Бердников (53 место) и губернатор Иркутской области С.Г.Левченко (74-75 место).
Несмотря на то, что Республика Алтай является дотационным регионом, в период исполнения бюджета-2015 году отмечена положительная динамика развития субъекта по ряду параметров. Например, индекс промышленного производства 125,6 – лучший показатель среди регионов округа по итогам 2015 года. Также отмечается рост объема собранных налогов на 6,22% и в частности – налога на прибыль организаций (123,63% к уровню 2014 года).
Экспорт алтайского леса увеличился на 7,6%, причем, 96,6% приходится на обработанную древесину и пиломатериалы. В Черге открылась модернизированна я молочная ферма, четвертый крупный проект молочно-товарной фермы, реализованный в этом году. Введена в эксплуатацию вторая очередь Кош-Агачской солнечной электростанции. На базе крестьянского хозяйства в селе Барагаш Шебалинского района открылся колбасный цех. 113% - таков показатель ввода жилья, один из самых высоких в округе.
Эксперты отметили ввод двух детских садов, ремонт больницы и двух Домов культуры, на Телецком озере, наконец-то, запустили первую горнолыжную трассу. 
Тенденции в экономике повлияло и на рост рейтинга губернатора Иркутской области. Доходы консолидированно го бюджета области выросли к 2014 году на 3,3%, к 2013 году – на 7,3%. Собственные доходы увеличились на 5,6% к 2014 году, на 13,4% – к 2013 году. Рост собственных доходов был обеспечен за счет увеличения сбора налога на имущество организаций (на 7,5%) и НДПИ (на 43%, плюс почти 630 миллионов рублей). Индекс промышленного производства - 104,5% - один из самых высоких в округе.
По итогам прошлого года в регионе зафиксирован рост объемов добычи полезных ископаемых на 9,7%. В 2015 г. Иркутская область установила рекорд по золотодобыче.
В г. Тулуне запущено новое лесообрабатывающ ее производство. В Ангарском электролизном химкомбинате завершена реконструкция первой очереди холодильной станции. RusForest ввела в эксплуатацию пеллетный завод в Иркутской области. Губернатор Сергей Левченко подписал соглашение с гендиректором Фонда развития моногородов Ильей Кривоговым о развитии Усолья-Сибирског о.
Эксперты обратили внимание и на положительные тенденции в социальной сфере. Ввод жилья составил 115,3%. В Черемхово переселили жителей четырех аварийных домов. Там же, в Черемхово, открыли плавательный бассейн «70 лет Великой Победы». После капитального ремонта открылась Бильчирская участковая больница. По итогам 2015 года в Иркутской области отмечен один из наименьших уровней зарегистрированн ой безработицы – 1,3% экономически активного населения.
После избрания С.Г.Левченко многие эксперты предсказывали дальнейшее обострение внутриэлитных конфликтов, однако ему пока удается избежать этого.
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев удержал 5-6 позицию в Рейтинге, прибавив два пункта. Угольная и металлургическая отрасли, составляющие основу экономики региона, оказались в сложнейшей ситуации – падение мировых цен неизбежно должно привести к падению производства и прибыли предприятий. Однако данные статистики говорят о другом. Промпроизводство составило – 102,1%, сельхозпроизводс тво – 104,4%, сопровождаемое значительным ростом поголовья свиней- 10,2%, КРС – 1,9%, овец и коз – 4,6%, производством молока – 1,3%. В традиционно индустриальной области активно развивается аграрный сектор, что является следствием наличия в регионе комплексной и долговременной стратегии. Кемеровская область увеличила экспорт продовольствия на 10,7%, а поставки продовольствия только в страны дальнего зарубежья увеличились на 19,9%. В 2015 году предприятия региона отправили за границу 14,5 тысяч тонн продовольствия, стоимостный объём которых составил 27,9 млн. долларов США. В 2015 году Кемеровская область экспортировала продовольственны е товары в Китай, Киргизию, Таджикистан, Монголию, Туркмению и Узбекистан, Латвию, Грузию.
Традиционно пристальное внимание в области уделяется социальной сфере, что вызывает соответствующую реакцию у населения, которая фиксируется в ходе проведения социологических опросов.
Во второй группе Рейтинга – высокий рейтинг – оказались трое глав сибирских регионов: глава республики Тыва Ш.В.Кара-оол (+ 2 пункта, 35 место); губернатор Томской области С.А.Жвачкин (+ 1 пункт, 44-45 место); глава республики Хакасия В.М.Зимин (50-51 место).
Для республики Тыва характерен высокий индекс промышленного производства – 108%, при этом ввод жилых объектов составил 111,9%.
Томской области удалось в два с лишним раза сократить дефицит бюджета (в 2013 году – 6,83 миллиарда, в 2014 году – 6 миллиардов, в 2015 году – 2,78 миллиарда или 4,5%). Объем доходов в исполненном бюджете вырос на 4,5% - до 61,4 миллиарда рублей, расходы сократились примерно на 1% - до 64,2 миллиарда рублей. Отмечается увеличение на 23% сборов налога на прибыль организаций (15,211 миллиарда рублей), на 1,48% – НДФЛ (17,394 миллиарда рублей), на 8,22% - акцизов (5,346 миллиарда), на 4,6% - налога на имущество организаций (5,493 миллиарда рублей).
Эксперты обратили внимание на то, что Томская область – единственный российский регион, который использует заемные средства, привлеченные от населения – как раз об этом говорил в своем послании президент В.В.Путин. Российский Минфин рассматривает применение этого опыта в других регионах России.
Регион продолжает утверждать себя в качестве одного из российских центров инновационного развития, где заработал томский кластерный проект для помощи фармакологически м стартапам. Высокий рейтинг в СМИ получили новости о том, что в Томске создан ветрогенератор для Сибири и о поставка первой партии инновационных стекол для космических иллюминаторов для РКК «Энергия», изготовленных Томским политехническим университетом и Институтом физики прочности и материаловедения СО РАН. В этом же ряду стоит и другое событие - в ОЭЗ «Томск» компанией была создана производственная площадка для выпуска импортозамещающи х эндопротезов тазобедренного и коленного суставов.
На позициях С.А.Жвачкина сказались и открытие нового корпуса общежития Политехнического университета, пятипроцентный рост заработной платы – один из самых высоких в округе, реализация социальных проектов – завершение программы развития дошкольного образования, открытие фельдшерско-акуш ерских пунктов, новой школы в селе Нижняя Тига.
Республика Хакасия продемонстрирова ла самую высокую динамику роста доходов бюджета – 7,79%. Доход от налоговых поступлений составил более 17 миллиардов рублей, увеличившись в сравнении с 2014 годом на 10,15%. Более всего выросли сборы налога на прибыль организаций (плюс 31,47%), акцизы (15,51%), НДПИ (30,37%). В плюс республиканским властям эксперты поставили их отказ от сокращения капвложений.
На этом фоне оценка медийного конфликта главы республики с местным отделением КПРФ, организовавшим несколько акций протеста, оказалась весьма сдержанной. Поскольку коммунисты не предоставили никаких альтернатив, ограничившись манифестацией, эксперты отнесли эти события к начавшейся уже предвыборной кампании в Государственную Думу. Тем более, что в отношении фирм-подрядчиков , и их руководителей, обвиняемых в нарушениях при строительстве и сдаче жилья для погорельцев, республиканскими властями и правоохранительн ыми органами принимаются меры. Тем не менее, эксперты обратили внимание на эмоциональное заявление главы республики, назвавшего коммунистов «бездельниками», посчитав, что такие коммуникации с оппонентами не способствуют политической стабильности в регионе.
В третьей группе – средний рейтинг – два пункта потерял глава республики Бурятия В.В.Наговицын, оказавшийся на 56 месте. Индекс промышленного производства в республике составляет 102,3%, но, в то же время, существенно упало производство сельхозпродукции – 92,9% к 2014 году. И, хотя экономическая ситуация в республике отнюдь не кризисная, эксперты обратили внимание на ряд событий в общественно-поли тической жизни региона.
7-го февраля в Тункинском районе Бурятии выбрали нового главу. Им, в результате открытой и конкурентной борьбы, стал самовыдвиженец Иван Альхеев, опередив ближайшего преследователя "единоросса" Аламжи Сыренова, что было расценено как просчет и недооценка ситуации республиканских властей. На авторитете республиканской власти сказался и демарш муниципальных депутатов: глава республики потребовал отстранить от должности главу муниципального образования Северомуйское Валентину Рудич. Этот вопрос был поставлен на голосование. Единогласно депутаты приняли решение отказать главе республики, сочтя его требование необоснованным и немотивированным .
Широкий резонанс получила и потасовка в мэрии Улан-Удэ между мэром Александром Голковым с журналистами телеканала «Россия-24».
Два пункта прибавил губернатор Новосибирской области В.Ф. Городецкий, занявший 60-61 места. Основной проблемой для региона является бюджетная сбалансированнос ть. Однако на фоне сокращающихся доходов, областные власти стимулируют развитие новых производств. На базе бердского «Сиббиофарма» открылся пилотный центр «Промбиотех». Группа «Трансойл» запустила в Новосибирской области вагоноколесные мастерские в депо «Купино». На новосибирской птицефабрике «Каргатская» запущен новый сортировочный цех. Открыта третья очередь крупного молочного комплекса - проект компании «Сибирская Нива» в селе Борково Маслянинского района комплекса на 2500 коров. Центр коллективного пользования Биотехнопарка с детским технопарком внутри стоимостью 510 млн руб. открылся в наукограде Кольцово. Новый телятник открыли в агрофирме «Лебедевская» в Новосибирской области.
В Новосибирске в прошлом году отмечен рекордный ввод жилья, всего по области он составил 112,3%.
У А.Б. Карлина – губернатора Алтайского края также несколько улучшились позиции в рейтинге. Он прибавил два пункта, оказавшись на 69-70 месте. Индекс сельхозпроизводс тва составил 107,5%, что является рекордом в округе. Активно проводится в каре политика импортозамещения . Кластер сельхозтехники на Алтае в 2015 году увеличил темпы роста производства почти на 150%. В 2015 году Бийский олеумный завод увеличил производство на 18,5%, общая стоимость готовых изделий превысила 3,5 млрд. рублей.
Волчихинский маслосырзавод модернизировали и увеличили производство продукции, провели полное технологическое перевооружение и выпускают ещё больше элитных сортов. В сутки завод принимает порядка 14-15 тонн молока.
 
В Косихинском районе Алтайского края на базе фермерского хозяйства налажено перспективное для региона производство гранулированного сульфата аммония. Открыто производство алюминиевых поршней для бензиновых и дизельных ДВС. В Красногорском районе запустили цех по выпуску кисломолочной продукции. А объем производства фармацевтической продукции в Алтайском крае в 2015 году увеличился на треть. Налажено импортозамещающе е производство затирочных дисков для затирочных машин по бетону.
Алтайское предприятие «Колос» отправило в Казахстан партию племенных бычков. Это далеко не первая поставка местного скота в Казахстан. Алтайское подсолнечное масло продается в магазинах Кабула. Поставки подсолнечного масла в Афганистан впервые начались в 2015 году.
Алтайское деревообрабатыва ющее предприятие стало одним из крупнейших экспортеров региона. Николай Бушков организовал свое производство в деревне Ларичиха Тальменского района. На сегодняшний день компания «Алтай-Форест» - самое мощное предприятие в своем секторе, доля экспорта которого составляет от 55 до 85%. Основные импортеры продукции — страны Средней Азии и Ближнего Востока, Китай, Афганистан, Азербайджан.
Крупнейший в Сибири маслоэкстракцион ный завод «АгроСиб-Раздоль е» (входит в холдинг «Юг Сибири») запустил первую в Сибирском федеральном округе линию по производству сырья для выпуска лецитина. Кроме России продукция будет направляться в Китай.
В 2015 году экспорт местной муки увеличился на 60,8%, а экспорт растительного масла и макаронных изделий — на 51,7 и 13,4% соответственно. Поставки кормов, кормовых добавок и кормосмесей увеличились примерно в пять раз. Большой популярностью продолжает пользоваться алтайский мед. В 2015 году его экспортировали в Афганистан, Германию, Канаду, Китай, Монголию, Польшу и США.
Экспорт алтайского леса увеличился на 7,6%.
Алтайское предприятие начало поставку топливных брикетов из лузги подсолнечника в Казахстан.
Алтайское оборудование - фотосепараторы - приобрели в Германии.
Ввод жилья составил 116,4%. В селе Верх-Катунское Алтайского края построены новая котельная и газопровод. В Алтайском крае в 2015 году выполнен капитальный ремонт 97 многоквартирных домов.
На несколько позиций ниже алтайского губернатора в рейтинговой таблице расположился глава Красноярского края Виктор Толоконский (+ 2 пункта, 69-70 место). Рост доходов консолидированно го бюджета по сравнению с 2014 годом составил 10,5%, собственные доходы субъекта увеличились на 22% (к 2013 году – на 31,9%). В регионе увеличились сборы по всем налоговым направлениям, кроме акцизов. Более чем на 20% выросли поступления от налога на имущество организаций (с 14,618 миллиарда до 17,636 миллиарда рублей), более миллиард плюсом край получил от НДФЛ (общий объем – 57,3 миллиарда), на 33,8% (или 16,8 миллиарда рублей) увеличились сборы налога на прибыль организаций.
В крае отмечены положительные тенденции в энергетике: введён эксплуатацию энергоблок № 3 Березовской ГРЭС и установленная мощность Красноярской ГРЭС-2 увеличена на 4 МВт. Первая тепловыделяющая сборка (ТВС) с ядерным топливом для реактора на быстрых нейтронах БН-800 четвертого блока Белоярской АЭС собрана на предприятии госкорпорации «Росатом» «Горно-химически й комбинат».
Запущен в промышленную эксплуатацию первый в России завод по производству композитного материала «Поликерамопласт » на основе сверхвысокомолек улярного полиэтилена (СВМПЭ).
В крае отмечается высокий рост среднемесячной минимально начисленной заработной платы – 4,9%, она одна из самых высоких в округе и составляет 35040 рублей.
Один пункт прибавил губернатор Омской области В.И. Назаров (76-79 место). Структура экономики области оказала влияние на состояние областного бюджета, несколько потерявшего в налоговых поступлениях. Однако эксперты обратили внимание на ряд антикризисных мер областного правительства и, прежде всего, в аграрном секторе: проекты «инновационного» коровника из прозрачных полимеров, запуск новых корпусов на «Морозовской птицефабрике», новая линия по выпуску йогуртов на заводе «МилкОм», начавшийся экспорт продукции птицеводства