СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

В рейтинге губернаторов сменился лидер

Первое место занял глава Тюменской области Владимир Якушев. 
Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) подготовил 13-й рейтинг эффективности губернаторов, возглавил который глава Тюменской области Владимир Якушев. Он сместил предыдущего лидера списка - представителя Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина на вторую строчку, а главу Татарстана Рустема Минниханова - на третью.
В новом рейтинге впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов РФ. Он основан на экспертной оценке ряда социально-экономических показателей регионов: объема валового регионального продукта (ВРП), объема ВРП на душу населения, динамики уровня промышленного производства, уровня средней заработной платы, соотношения средней заработной платы к стоимости "потребительской корзины". Модуль социально-экономического положения субъектов РФ заменил в перечне модуль, анализировавший показатели социального самочувствия граждан регионов России. Четвертый модуль основан на оценке населением экономической ситуации в субъектах РФ в рамках исследований Фонда "Общественное мнение". Наконец, в пятом модуле анализируется медиа-составляющая деятельности глав регионов России.
Также в рейтинге действует "понижающий фактор" - возможная аффилированность руководителей регионов с бизнесом. Лидирующие позиции губернатора Тюменской области во многом определило устойчивое социально-экономическое положение региона, отмечают авторы. Также правительству области удалось сократить госдолг, который стал одним из самых низких среди всех регионов. Глава Белгородской области Евгений Савченко, потерявший в рейтинге один пункт, поменялся местами с губернатором Калужской области Анатолием Артамоновым, который поднялся с пятой на четвертую строчку. Главы Кемеровской области Аман Тулеев (5-6-е место), Чеченской Республики Рамзан Кадыров (7-е) и Владимирской области Светлана Орлова (8-е) демонстрируют стабильность - они сохранили без изменений свои позиции, оставшись в восьмерке лучших. Девятая строчка рейтинга досталась губернатору Краснодарского края Вениамину Кондратьеву, который поднялся сразу на три пункта. Закрывает десятку ведущих глав субъектов мэр Москвы Сергей Собянин.
Некоторые губернаторы сделали заметные скачки в рейтинге. Самое стремительное падение показал глава Новгородской области Сергей Митин. Он опустился сразу на 10 пунктов и в итоге занял 49-е место. Как поясняют авторы рейтинга, на нем отрицательно сказался "фактор аффилированности". Отметим, что недавно внимание к региону было привлечено тем, что здесь прошла перепись и подсчет мусульман - студентов. Это вызывало неоднозначную реакцию в обществе. Также резонанс в местных СМИ вызвала смерть восьмилетней жительницы поселка Парфино Аниты Ивановой - 15 марта девочка упала в открытый люк резервуара недействующей системы водоснабжения и погибла на месте.
Заметно "вырос" глава Ярославской области Сергей Ястребов - он поднялся сразу на шесть пунктов и разделил 76-79 места еще с тремя другими главами субъекта. По его же словам, недавно на заседании госсовета, которое было посвящено безопасности на дорогах, президент Владимир Путин высоко оценил практику региона в части обучения правилам дорожного движения и безопасности на дорогах с детского возраста.
Глава Башкирии Рустэм Хамитов, поднявшийся в рейтинге на три пункта и вошедший в двадцатку лучших (14-е место), спокойно воспринял свое место в рейтинге.
- Для республики, я считаю, это неплохо, - заявил он. - У нас достаточно все ровно идет и по части ЖКХ, и по части строек - жилья мы много строим.
На вопрос, хотел бы Хамитов в ближайшие годы подняться выше и, возможно, возглавить рейтинг, он ответил, что "это зависит не только от желания".
- Например, команда должна работать достаточно долго, сплоченно, - сказал он.
Губернатор Липецкой области Олег Королев, который поднялся на два пункта и разделил 42-43 места с главой Мурманской области Мариной Ковтун, скептически оценил перечень.
- Я на рейтинги вообще не обращаю внимания, - заявил он. - Что такое рейтинги? Кто-то попросит, там, какое-то место, кто-то - нет. Недавно Королев оказался в центре внимания блогеров - его "непротокольное" видеообращение к женщинам на 8 марта стало настоящим хитом Сети.
Губернатор Карелии Александр Худилайнен, опустившийся в рейтинге на четыре пункта и занявший последнее, 81 место, признал, что причиной такой оценки мог стать недавний выговор в его адрес Владимира Путина. В феврале президент раскритиковал главу субъекта за срыв программы расселения аварийного жилья. Вскоре после этого Худилайнен отправил в отставку правительство республики.
- Наверное, люди нос по ветру держат. Если выговор от президента губернатор получает, наверное, это является определенным сигналом для структур, которые составляют эти рейтинги, - пояснил он.
По словам аутсайдера рейтинга, исправлять ситуацию он планирует с помощью новой кадровой политики.
- Правительство отправлено в отставку - веду отбор, - пояснил он. - Сейчас утверждается структура - на очередном заседании Законодательного собрания. После этого будут кадровые рокировки.
Смотреть при выборе новых министров Худилайнен, по его словам, будет на то, как зарекомендовал себя ранее человек своими показателями "профессионализма, креативности и эффективности". При этом губернатор отметил, что на результаты подобных исследований "не смотрит".
- Рейтинги тоже люди составляют, поэтому очень осторожно к ним нужно относиться, - добавил он.