СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

Кадыров остался в десятке лучших губернаторов в рейтинге прокремлевского фонда

Фонд развития гражданского общества, возглавляемый бывшим главой Управления внутренней политики Константином Костиным, во вторник, 22 марта, опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов (имеется в распоряжении у Дождя).
Глава Чечни Рамзан Кадыров, у которого 5 апреля заканчиваются полномочия, остался в рейтинге на 7 месте. Именно на Кадырова в последнее время направлено общественное внимание. Глава республики оказывался в центре скандалов, связанных с угрозами в адрес оппозиции в преддверии годовщины убийства Бориса Немцова, нападением на российских и международных журналистов предположительно чеченцами и атакой на члена Совета по правам человека Игоря Каляпина в Грозном. Кроме того, соратники Немцова предполагают, что Кадыров может быть причастен к убийству политика. 
Также без изменений остались позиции руководителя Ингушетии, занимающего 30-31 место, и главы Кузбасса Амана Тулеева (5-6 место). Мэр Москвы Сергей Собянин опустился на одну позицию: он на 10 месте.
Кроме того, в этом выпуске сменился лидер рейтинга. Губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Кобылкина, потерявшего в рейтинге один пункт, сменил губернатор Тюменской области Владимир Якушев, рост позиций которого в рейтинге составил два пункта. На третьем месте - глава Татарстана Рустам Минниханов. Немного улучшил свои позиции глава Калужской области Анатолий Артамонов. 
Эксперты фонда объясняют, что Тюменская область в конце 2015 года - начале 2016 года, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, демонстрировала устойчивое экономическое положение, а правительство региона добилось снижения уровня долговой нагрузки.
У Тюменской области один из самых низких уровней госдолга среди всех регионов, она также активно участвует в реализации политики замещения импортной продукции в области машиностроения (производство бурового оборудования), говорится в докладе. 
Авторы рейтинга отмечают, что на позициях трех высших должностных лиц отрицательно сказался "фактор аффилированности". Он применяется, когда в отношении глав исполнительной власти регионов или их заместителей были данные СМИ или общественного контроля, касающиеся конфликтов интересов, злоупотребления служебными полномочиями, а также нарушений антикоррупционного законодательства. В рейтинге это губернатор Хабаровского края Виктор Шпорт, Магаданской области Владимир Печеный и губернаторе Новгородской области Сергей Митин.
В их случае "фактор аффилированности" - это аресты или приговоры чиновникам из их администрации по делам, связанным с злоупотреблением должностными полномочиями и хищением денежных средств.
А в пятерке губернаторов с наихудшими показателями - губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, глава Омской области Виктор Назаров, Ярославской Сергей Ястребов, Пермского края Виктор Басаргин и карельский губернатор Александр Худилайнен.