СМИ об исследованиях

  |  22 марта, 2016   |   Читать на сайте издания

В рейтинге эффективности губернаторов сменился лидер

Новым лидером 13-го рейтинга эффективности губернаторов Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) стал губернатор Тюменской области Владимир Якушев, предыдущий бессменный фаворит исследования - глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин - оказался на втором месте, проиграв конкуренту всего одну позицию. 
Как рассказали "Известиям" в ФоРГО, лидерство в рейтинге Владимира Якушева определили несколько факторов. Во-первых, Тюменская область, несмотря на сложную социально-экономическую ситуацию в стране, демонстрирует устойчивость экономического положения. 
Во-вторых, правительство региона добилось снижения уровня долговой нагрузки. Так, у Тюменской области один из самых низких уровней госдолга среди всех регионов России. В-третьих, регион активно участвует в реализации политики замещения импортной продукции в области машиностроения. 
"Показатели социально-экономического модуля, безусловно, остались лучшими у Ямало-Ненецкого округа, но если мы будем учитывать все модули (всего их пять - кроме социально-экономического еще экспертный, медийный, социологический, а также уровень благосостояния), то незначительно показатели выше у Владимира Якушева", - объяснил динамику рейтинга глава ФоРГО Константин Костин. При этом он не стал прогнозировать, насколько долго сможет сохранить лидерство Якушев, однако отметил, что смена лидера происходит всего второй раз в истории рейтинга. 
Самый большой рост в первой группе - очень высокий рейтинг - также продемонстрировали губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев и глава Башкирии Рустэм Хамитов, прибавившие в рейтинге по три позиции. 
При этом, как отмечает газета "Коммерсант", в методике составления рейтинга произошли изменения. Помимо базового модуля - социологических исследований фонда "Общественное мнение", экспертных оценок, а также данных соотношения доходов и расходов населения, впервые введен модуль социально-экономического положения субъектов России (объем валового регионального продукта и его объем на душу населения, динамика уровня промпроизводства, уровень средней заработной платы и т. д.), который заменил показатели социального самочувствия граждан. 
Глава ФоРГО Константин Костин пояснил это тем, что в рейтинге заложено "много социологии", к тому же "нет прямой взаимосвязи между социальным самочувствием и экономическим положением граждан", поэтому "данные экономической статистики позволят сделать рейтинг более объективным". 
Экономическая статистика, которая заменила показатели социально-экономического самочувствия населения, повлекла негативную динамику в рейтинге глав Приморского края, Мордовии, Карелии, Коми. На позициях главы Коми Сергея Гапликова отразилась серия взрывов на шахте "Северная", а глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор от президента за проблемы с переселением граждан из аварийного жилья и теперь замыкает рейтинг. 
Самое сильное падение в рейтинге вызвал фактор аффилированности (ФоРГО учитывает конфликт интересов между командой губернатора и бизнесом): хабаровский и магаданский губернаторы Вячеслав Шпорт и Владимир Печеный потеряли по пять пунктов, глава Новгородской области Сергей Митин - десять. Впрочем, Хабаровский край и Магаданская область (в отношении членов команды двух губернаторов, отвечающих за сферу строительства и дорог, проведены аресты и вынесены решения судов) в целом упали не сильно благодаря положительным результатам социально-экономического развития.