СМИ об исследованиях

  |  06 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

По смешанной системе

В Ульяновской области на 36 парламентских кресел претендуют более шестнадцати человек на место

Осенний день голосования бьет сразу несколько исторических максимумов ЦИКа - по числу замещаемых мандатов (109 982), количеству желающих их получить (41 661) и по плотности выборов на единицу территории. 8 сентября 2013 года пройдут около 7 тысяч выборов и референдумов во всех регионах, кроме Ингушетии, Кабардино-Балкарии и Санкт-Петербурга.
Такое количество избирательных кампаний связано в первую очередь с тем, что Россия отказалась от практики двух дней голосования в году, и осенний единый день голосования стал единственным. Если бы аналогичная практика началась раньше, то общее количество мандатов и претендентов было бы вполне сопоставимо и в 2011, и в 2012 году.
Относительной новеллой выборов стало большое количество субъектов выдвижения. «Есть 54 политические партии, которые имели желание и выдвинули кандидатов, - сообщил накануне член Центризбиркома Валерий Крюков на специальном брифинге. - К ним надо добавить 14 общественных организаций и самовыдвиженцев».
Показатель, который практически не изменился, - плотность выдвижения, то есть отношение количества кандидатов от партии к общему числу мандатов. «Единая Россия» предложила своих людей на 93,73% вакантных мест. Их основным конкурентом стали самовыдвиженцы, которые претендуют на 68,8% мандатов.
«Я хочу сказать, что такого объема мы никогда в России не имели - 110 тысяч кандидатов, - рассказал Валерий Крюков. - Это значит, очень большое количество избирателей, лиц, которые хотят работать во власти, смогут себя реализовать. Даже если не будут избраны, они получили опыт выдвижения». 
Крюков также отметил очень высокий уровень конкурентности. В региональные парламенты необходимо избрать, в общей сложности, 825 депутатов, на их кресла претендуют 15 467 человек - более 15 человек на место. В Ульяновской области на 36 парламентских кресел претендуют более шестнадцати человек на место.

Заксобрание области: на шесть человек больше
В выборах в Заксобрание Ульяновской области будут участвовать кандидаты от 13 избирательных объединений и 126 одномандатников. При этом избирком исключил из областных списков реготделений партий Справедливая Россия и КПРФ 27 человек (32%) и 10 человек (15%) соответственно.
Также уменьшилось число одномандатников. Если первоначально документы подали 144 человека, то в список зарегистрированных кандидатов вошли 126 (на 18 меньше). Пятеро сняли свои кандидатуры, остальным было отказано в регистрации.
Напомним, как и на выборах 2008 года, депутаты в ЗС будут избираться по смешанной системе. Заксобрание пятого созыва будет состоять из 36 депутатов - на шесть человек больше, чем в нынешнем составе. Половина депутатских кресел будет распределена пропорционально полученным голосам между политическими партиями. Вторая половина достанется одномандатникам.

Участники политического ралли
27 августа 2013 года состоялась передача изготовленных бюллетеней от типографии Избирательной комиссии Ульяновской области и территориальным избиркомам.
Не позднее сегодняшнего дня, 6 сентября, избирательные бюллетени должны быть переданы в участковые комиссии.
В муниципальных выборах  депутатов представительных органов муниципальных районов и городского округа (г. Димитровград) примут участие 462 603 избирателя, будет распределено 312 депутатских мандатов: 
- город Димитровград - будет распределено 30 депутатских мандатов (15 - по пропорциональной избирательной системе, 15 - по одномандатным избирательным округам); 
- Базарносызганский район, Инзенский район, Карсунский район, Кузоватовский район, Мелекесский район, Николаевский район, Новомалыклинский район, Новоспасский район, Павловский район, Радищевский район, Тереньгульский район, Цильнинский район, Чердаклинский район - по 15 мандатов; Старомайнский район, Ульяновский район - по 16 мандатов; Вешкаймский район и Сенгилеевский район  - по 18 мандатов; Майнский район - 19 мандатов.
На муниципальных выборах депутатов представительных органов городских и сельских поселений будет распределен 1441 депутатский мандат. (Выборы депутатов представительных органов 29 городских поселений - 327 мандатов и 112 сельских поселений - 1114 мандатов.)
Глав муниципальных образований предстоит избрать жителям Новоспасского и Цильнинского районов.

Чего ждать от выборов 8 сентября? 
Как отмечают эксперты холдинга «Минченко консалтинг», в основном выборы проходят по сценарию «тихой, незаметной и неинтересной кампании». Особняком стоят лишь Москва и Московская область, где по желанию федерального центра проводятся образцово-показательные выборы с участием несистемной оппозиции, и Владимирская область с Забайкальским краем, где губернаторы-варяги прибегли к более популярной в 2012 году тактике административного давления на нелояльные элиты.
Согласно докладу Фонда развития гражданского общества, практически во всех регионах безо-говорочно победят представители «Единой России» - выборы будут носить «референдумный» характер, т.е. победитель в них фактически предопределен. Реальная конкуренция, отмечают эксперты, возможна лишь в Забайкальском крае, где «ЕР» поддержала выдвиженца Справедливой России, и.о. главы региона Константина Ильковского. Авторы доклада считают, что в этом субъекте возможен второй тур: Ильковский, проживший большую часть жизни в Якутии, считается в Забайкальском крае варягом, кроме того, у него сильный противник - кандидат от КПРФ Николай Мерзликин. 

МНЕНИЕ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ
Как вы оцениваете нынешнюю избирательную кампанию и экспертные прогнозы её результатов?
«ЗА»
Борис Резник, член комитета ГД по безопасности и противодействию коррупции. Фракция «ЕР»: 
- Я целиком разделяю экспертные прогнозы о повсеместной победе «Единой России» на выборах 8 сентября. Считаю замечательным, что избирательные кампании проходят в целом нормально, спокойно, без лишних скандалов. Если люди высказываются в поддержку действующей власти - значит, к ней существует доверие. Конечно, власть нужно постоянно совершенствовать, критиковать, относиться к ней с великой долей скепсиса. Но уже само доверие к ней со стороны общества говорит о многом, в том числе о правильности выбранного курса. А все вопли и крики т.н. несистемной оппозиции - это лишь дешевое политиканство, попытки на пустом месте найти себе приверженцев.

Олег Пантелеев, 
1-й зампред Комитета СФ по регламенту и организации парламентской деятельности (Курганская обл.), член «ЕР»: 
- Действительно, налицо преимущество кандидатов, выдвинутых партией власти. Но административный ресурс здесь абсолютно ни при чем. Просто люди благоразумны, они выбирают тех, кто может работать. Руководителю субъекта не надо быть оратором, он должен быть крепким хозяйственником, должен вкалывать.

«ПРОТИВ»
Антон Беляков, заместитель председателя комитета ГД по вопросам собственности. Фракция Справедливая Россия:
- Разговоры о якобы предопределенной победе «Единой России» на всех региональных выборах 8 сентября - это совершенно ошибочная трактовка, я с ней не согласен. Понятно, что Кремль не может оставаться перед лицом этих выборов полностью беспристрастным. Любой президент заинтересован, чтобы руководители провинций были гребцами, двигающими лодку в одну сторону, а не в разные. Поэтому прилагаются всяческие усилия, чтобы на предстоящих выборах победили люди, понятные Кремлю, предсказуемые и «прозрачные», а не абы кто.

Максим Рохмистров, 1-й зампред комитета ГД по бюджету и налогам. 
Фракция ЛДПР: 
- Проводимые накануне выборов опросы общественного мнения не могут давать объективную картину предпочтений избирателей. Многие респонденты просто боятся сказать вслух о своих истинных политических симпатиях и поэтому нередко в ходе опросов высказываются в пользу представителей партии власти. Поэтому на месте экспертов я бы не загадывал, какие будут результаты на выборах 8 сентября.  Я также не согласен с общей оценкой, что за исключением Москвы и Московской области выборы пройдут тихо, незаметно и неинтересно. Всплеск социальной активности наблюдается везде, во всех регионах. И сегодня он во многом обусловлен усталостью от власти, от того, что одна и та же команда очень долго находится у руководства страной. Думаю, этот фактор будет играть на предстоящих выборах большую роль.