СМИ об исследованиях

  |  06 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Тотальные выборы: от уральской "тройни" до "крестника" С.Шойгу

Уже на этой неделе наиболее сознательные и политически активные россияне пожертвуют своим полноценным выходным ради праздника избирательного права — единого дня голосования.

В воскресенье, 8 сентября, по стране прокатится волна выборов различного уровня. Ключевыми событиями станут выборы мэра Москвы и губернатора Московской области. Кроме того, выборы глав регионов состоятся в Республике Хакасии, Забайкальском и Хабаровском краях, Чукотском автономном округе, Владимирской и Магаданской областях.

Предполагалось, что в этом году будут избраны главы Дагестана и Ингушетии, однако эти республики воспользовались законом, подписанным Владимиром Путиным 2 апреля 2013г. и наделившим регионы РФ правом в индивидуальном порядке отказываться от прямых выборов губернаторов. В результате руководители Дагестана и Ингушетии определятся путем голосования в Народных собраниях, которым президент РФ представит по три кандидата на выбор.

Сразу в 16 субъектах РФ состоятся выборы в региональные парламенты. Новые созывы депутатов местных Законодательных собраний будут образованы в Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Республике Саха, Хакасии, Чечне, Забайкальском крае, а также Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях.

Кроме того, в единый день голосования будут избраны мэры восьми городов — Абакана, Великого Новгорода, Владивостока, Вологды, Воронежа, Екатеринбурга, Петрозаводска и Хабаровска. В Абакане, Архангельске, Белгороде, Великом Новгороде, Волгограде, Екатеринбурге, Красноярске, Кызыле, Майкопе, Рязани, Тюмени и Якутске состоятся выборы депутатов городских парламентов.

Нью-Москва и "братья Навального"

Наиболее острой будет борьба за пост мэра Москвы. На должность столичного градоначальника претендуют единоросс-самовыдвиженец Сергей Собянин, который сейчас временно исполняет обязанности главы города, оппозиционер Алексей Навальный, кандидат от КПРФ Иван Мельников, представитель ЛДПР Михаил Дегтярев, председатель "Справедливой России" Николай Левичев и лидер "Яблока" Сергей Митрохин.

С.Собянин был утвержден в должности мэра Москвы 21 октября 2010г., сменив отправленного в отставку из-за "утраты доверия" Юрия Лужкова. Предполагалось, что он будет руководить мегаполисом в течение четырех лет, однако за время его пребывания на посту путинская модель назначения глав регионов была заменена на прямые выборы губернаторов. Кремль решил не ждать окончания срока полномочий С.Собянина и организовать досрочные выборы мэра Москвы. 5 июня 2013г. В.Путин подписал прошение С.Собянина об отставке и назначил его временно исполняющим обязанности градоначальника. Мосгордума назначила выборы мэра столицы на 8 сентября, а 11 июня стартовала избирательная кампания.

В этот раз выборы состоятся не только на "классической" территории столицы: в голосовании примут участие жители Новой Москвы. Согласно данным Центральной избирательной комиссии РФ (ЦИК), на 1 января 2013г. в Москве было зарегистрировано 7 млн 302 тыс. 75 избирателей.

В выборах мэра Москвы, как и в выборах главы любого региона РФ, могли принять участие как кандидаты от политических партий, так и самовыдвиженцы. Партийцам для регистрации достаточно преодолеть муниципальный фильтр — то есть заручиться поддержкой 6% депутатов в 3/4 муниципальных образований (около 110 подписей). Самовыдвиженцам же нужно сначала собрать в свою поддержку подписи 1% проживающих в Москве избирателей (около 120 тыс. подписей), а потом также пройти муниципальный фильтр.

С.Собянин, входящий в бюро Высшего совета "Единой России", предпочел лишний раз не демонстрировать рядовому избирателю свою связь с этой партией и стал самовыдвиженцем. И.о.мэра, предложивший своим соперникам подписать меморандум о честных выборах (что вызвало у них иронию), призвал муниципальных депутатов отдавать подписи за оппозиционных кандидатов. Штаб А.Навального, например, принял 49 "собянинских" подписей. Сам оппозиционер стал кандидатом в мэры Москвы от партии РПР-ПАРНАС.

Несмотря на политическое благородство по отношению к остальным участникам предвыборной гонки, С.Собянин решил отказаться от дебатов с ними. Это решение вызвало критику со стороны оппозиционных кандидатов, однако и.о.градоначальника объяснил свои действия тем, что не хочет способствовать росту популярности своих соперников. Позже от части дебатов отказался и А.Навальный, который назвал их организацию на телеканале "Москва-Доверие" и радиостанциях "Москва FM" и "Говорит Москва" "стратегией по пожиранию времени кандидатов". При этом он согласился участвовать в дебатах на радиостанции "Эхо Москвы" и телеканале "Дождь".

Участие А.Навального в выборах мэра Москвы напрямую зависит от того, когда вступит в силу приговор оппозиционеру по делу "Кировлеса".18 июля Ленинский районный суд Кирова приговорил его к пяти годам лишения свободы, и А.Навальный вместе со своим бывшим бизнес-партнером Петром Офицеровым были взяты под стражу в зале суда и отправлены в СИЗО.

Тем не менее уже на следующий день Кировский областной суд удовлетворил жалобу прокуратуры и отпустил А.Навального и П.Офицерова под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. Защита осужденных обжаловала обвинительный приговор, однако дата рассмотрения апелляции до сих пор не назначена. Вероятнее всего, приговор А.Навальному не вступит в силу до 8 сентября, и оппозиционер сможет принять участие в выборах мэра Москвы.

Воспряв духом, А.Навальный опубликовал несколько типичных для него расследований, главной мишенью которой стал и.о.мэра столицы, а также взял на вооружение встречи с избирателями в московских дворах и у станций метро. Правда, вскоре у кандидата в мэры начались неприятности. Например, памятники Владимиру Высоцкому, Юрию Никулину, Евгению Леонову и Александру Пушкину в Москве были обклеены стикерами и листовками с подписью "Брат Навального". В штабе А.Навального назвали этот инцидент отвратительной акцией, устроенной "нанятыми Кремлем и спецслужбами провокаторами".

Согласно последним данным социологических опросов, наиболее крепки позиции в Москве у С.Собянина. "Левада-центр" дает и.о.мэра столицы 58% голосов тех, кто уже определился с любимым кандидатом и точно пойдет на выборы. Рейтинг А.Навального, по данным того же опроса, — 18%. Крепкое третье место — у коммуниста И.Мельникова с 12%. "Яблочник" С.Митрохин получает 6% голосов московских избирателей, а рейтинг "эсера" Николая Левичев подрос с нуля до 4%. Наименее популярный кандидат — М.Дегтярев из ЛДПР с 2% голосов.

ВЦИОМ отдает победу на выборах С.Собянину, который должен получить в итоге 62,2% голосов избирателей. А.Навальный прочно занял вторую позицию с 15,7%. Дальше в списке идут И.Мельников - 9,4%, С.Митрохин - 5%, Н.Левичев - 3,4%, М.Дегтярев - 3,3%.

Война против Е.Ройзмана и "троебурковщина"

Любопытной выглядит и кампания по выборам мэра Екатеринбурга. Против кандидата от партии "Гражданская платформа" Евгения Ройзмана, который завоевал себе популярность в столице Урала благодаря работе фонда "Город без наркотиков", ведется активная информационная кампания. С упомянутым фондом давно пытаются бороться местные власти (например, в 2012г. в отношении организации было возбуждено уголовное дело в связи со смертью пациентки Татьяны Казанцевой), однако летом 2013г. объектом преследования стал сам оппозиционный кандидат. Особенно жестко правоохранительные органы и лояльные действующей городской и областной власти СМИ начали действовать после того, как даже прокремлевский Фонд развития гражданского общества пришел к выводу, что у Е.Ройзмана есть серьезные шансы на победу в выборах.

Полиция 2 августа посетила реставрационную мастерскую, расположенную в Екатеринбургском художественном училище им.Шадра, и изъяла несколько икон, чтобы "установить собственников образцов и их подлинность". В штабе Е.Ройзмана придерживаются иного мнения: по словам представителей кандидата, мастерскую "просто разгромили, часть икон вывезли". Тогда же стало известно, что против фонда "Город без наркотиков" возбуждено еще одно уголовное дело.

Тем не менее на этом проблемы независимого кандидата не закончились. 28 августа прокуратура Свердловской области пообещала проверить сведения о якобы имеющих место связях Е.Ройзмана с "этнической преступностью". Соответствующие обвинения в отношении общественного деятеля прозвучали в передаче "Момент истины", выходящей на "Пятом канале". Кроме того, 4 сентября в Екатеринбурге прошли обыски в компании Е.Ройзмана "Ювелирный дом". Сам кандидат сообщил, что правоохранители уже много раз проверяли фирму, основанную более 20 лет назад.

В предвыборной войне задействованы и местные СМИ. Для местных элит важным шагом стало превращение информагентства URA.RU из независимого в провластное. Чтобы этот передел стал возможен, в жертву необходимо было принести главного редактора URA.RU Аксану Панову, которая была известна в городе как борец с коррупцией и полицейским произволом. Осенью 2012г. в отношении журналистки было возбуждено дело о вымогательстве, а в декабре того же года у агентства сменился главред — им стал Михаил Вьюгин.

После того как А.Панову изгнали из агентства URA.RU, типичный заголовок посвященной Е.Ройзману статьи на этом сайте стал выглядеть так: "Ценник" Ройзмана: 200 тысяч — "отмаз" от хранения наркотиков, 500 тысяч — от сбыта. Новое дело против ГБН станет "взрывом", который не предотвратит даже Кремль". Отметим, что в настоящее время А.Панова является главой предвыборного штаба Е.Ройзмана, а также руководит порталом Znak.com, который, разумеется, подает информацию об этом кандидате совсем по-другому.

Основную конкуренцию Е.Ройзману на выборах составят единоросс Яков Силин и кандидат от "Справедливой России" Александр Бурков. Согласно данным последних соцопросов, в настоящее время рейтинг Е.Ройзмана колеблется на уровне 30%, Я.Силину уральские СМИ дают от 12 до 27%, а А.Буркову — от 20 до 23%.

Отметим, что "эсер" уже стал жертвой грязных политтехнологий: на выборы мэра Екатеринбурга идут сразу три кандидата по фамилии Бурков. Двух из них зовут Александр, двое имеют общество Леонидович, у двоих присутствует тема справедливости в названиях выдвигающих их партий. Один из них — "подлинный" (Александр Леонидович) — является депутатом Госдумы от партии "Справедливая Россия" и первым зампредом думского комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления. Антон Леонидович, выдвинутый Трудовой партией России, работает заведующим кафедрой европейского права в Гуманитарном университете Екатеринбурга. Наконец, молодой Александр Владимирович, представляющий Коммунистическую партию социальной справедливости, является директором ООО "Справедливое ЖКХ", которого не существует в реестре юридических лиц Свердловской области.

Бурков-первый признает, что для того, чтобы добиться позитивного результата на мэрских выборах, ему необходимо политически нейтрализовать своих "двойников", однако они уже успели сыграть с ним злую шутку, "съев" значительную часть рейтинга.

Если Е.Ройзману дадут одержать победу на выборах главы Екатеринбурга, столицу Урала ждет как минимум одно важное преобразование — упразднение должности сити-менеджера. "У меня есть понимание по поводу нескольких вещей, которые нужно поменять. Одна из первых – нужно изменить эту уродливую двуглавую систему управления городом. Городу нужен единый сильный и справедливый мэр, который будет принимать решения и отвечать за их выполнение", — заявил кандидат от "Гражданской платформы".

"Крестник" С.Шойгу и "депрессивный регион"

На выборах губернатора Подмосковья все намного спокойнее, поскольку судьба региона выглядит предрешенной. В ноябре 2012г. В.Путин назначил руководителя центрального исполнительного комитета "Единой России" и главу фракции "ЕР" в Госдуме Андрея Воробьева временно исполняющим обязанности главы области. Это означает, что у жителей Подмосковья был практически год для того, чтобы привыкнуть к человеку, который управляет субъектом, а заодно позабыть о приставке "и.о.".

Назначение А.Воробьева произошло из-за рокировки, связанной с делом "Оборонсервиса" и отставкой главы Минобороны Анатолия Сердюкова. Руководителем оборонного ведомства стал Сергей Шойгу, который находился на посту губернатора Подмосковья всего полгода. Вернувшегося на работу в правительство бывшего главного спасателя РФ заменил как раз функционер "Единой России". Интересно, что именно С.Шойгу А.Воробьев называл своим "крестным отцом в политике".

А.Воробьев известен не только как один из видных деятелей "ЕР", но и как успешный предприниматель. Он известен как основатель группы компаний "Русское море", занимающейся производством морепродуктов. В настоящее время группой руководит его брат Максим Воробьев.

В преддверии выборов А.Воробьев оказался в центре скандала, связанного с плагиатом в его диссертации. Сообщество "Диссернет" обнаружило в его кандидатской работе "Развитие инвестиционного потенциала депрессивного региона" многочисленные заимствования: из 165 страниц лишь 58 оказались оригинальными. "А.Воробьев 9 лет знал, что никаким ученым он не является, никакой диссертации в реальности не писал, но между тем он продолжает этим пользоваться — указывать эти ложные сведения о себе во всех случаях — в анкетах, визитных карточках, справочниках, энциклопедиях… Это не просто копипаст, это сознательная фальсификация", — заявил по этому поводу журналист Сергей Пархоменко.

Несмотря на это, из тех, кто готов принять участие в выборах главы Подмосковья, за А.Воробьева готовы отдать свои голоса 63% избирателей. На втором месте по популярности в регионе (5%) идет руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Константин Черемисов. Рейтинг изгнанного из "Справедливой России" Геннадия Гудкова — 3%, представителя ЛДПР Максима Шингаркина — 2%. "Эсер" Александр Романович и Надежда Корнеева из партии "Патриоты России" набирают, по данным ВЦИОМ, по 1%.

Дальневосточная альтернатива и интрига в Воронеже

Интересными обещают быть выборы мэра Воронежа. На этот пост претендуют единоросс Геннадий Чернушкин, кандидат от КПРФ Константин Ашифин и Галина Кудрявцева из "Альянса зеленых". Эксперты считают, что оппозиция сможет навязать серьезную борьбу кандидату от партии власти.

Хабаровский край ждут не только выборы главы субъекта, но и избрание мэра региональной столицы. На должность губернатора претендуют и.о.руководителя края Вячеслав Шпорт ("Единая Россия"), депутат Законодательной думы Виктор Постников (КПРФ), депутат Госдумы Сергей Фургал (ЛДПР) и еще один представитель регионального парламента Сергей Ящук ("Справедливая Россия"). Бизнесмен Андрей Громов, сопредседатель движения "Дальневосточная альтернатива", выдвинутый партией РПР-ПАРНАС, не был зарегистрирован в качестве кандидата, поскольку не сумел преодолеть муниципальный фильтр.

В выборах мэра Хабаровска примут участие нынешний градоначальник, глава местного отделения "Единой России" Александр Соколов, представитель Трудовой партии России Константин Лысенко, кандидат от партии "Родная страна" Евгений Афанасьев, руководитель краевого отделения КПРФ Петр Перевезенцев, представитель "Российского общенародного союза" Леонид Разуванов и лидер регионального отделения ЛДПР Геннадий Савочкин.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/06/09/2013/875161.shtml