СМИ об исследованиях

  |  03 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

Кого выбирают кроме мэра Москвы

Ольга Сумская

На выборах мэра Москвы 8 сентября 2013 г. за Сергея Собянина проголосуют 62,2% избирателей. Такой прогноз дают исследователи ВЦИОМ за неделю до голосования. И если в победе врио столичного градоначальника политологи почти не сомневались, то в регионах конкурентная борьба за высокие должности интригует гораздо больше.

 

Помимо мэра столицы в единый день голосования россияне будут выбирать руководителей административных центров, глав регионов и депутатов законодательных собраний. По сравнению с москвичами, которым предстоит избрать мэра из представителей шести партий, у жителей регионов более богатый выбор. На высокие региональные должности претендуют представители 47 различных партий.

Кроме москвичей избрать главу города предстоит жителям еще восьми административных центров РФ - Петрозаводска, Абакана, Владивостока, Хабаровска, Вологды, Воронежа, Великого Новгорода и Екатеринбурга. Кроме того, 8 сентября будут избираться главы регионов в Московской, Магаданской и Владимирской областях, Забайкальском и Хабаровском крае, Чукотском автономном округе и в республике Хакасия. Выборы депутатов законодательных собраний пройдут в Башкортостане, Бурятии, Калмыкии, Якутии, Хакасии, Чечне, в Забайкальском крае, а также в Архангельской, Владимирской, Ивановской, Иркутской, Кемеровской, Ростовской, Смоленской, Ульяновской и Ярославской областях.

Список субъектов РФ, жителям которых в этом году предстояло посетить избирательные участки, неоднократно менялся. Перечень регионов, где выборы проходить не будут, сократился после того, как 2 апреля президент РФ Владимир Путин подписал закон, в соответствии с которым губернаторы могут избираться не прямым голосованием населения региона, а местным парламентом. Правом не устраивать народного голосования воспользовались Дагестан и Ингушетия.

Зато летом для участия в выборах мэра столицы досрочно ушел в отставку Сергей Собянин, раньше срока придется выбирать и мэра Ярославля. Евгений Урлашов, который считается политологами одним из самых успешных оппозиционных деятелей, в 2012 г. обогнал на выборах ярославского градоначальника представителя "Единой России" Якова Якушева. Однако уже спустя год, 3 июля 2013 г. Урлашев был заключен под стражу по подозрению в покушении на вымогательство взятки в особо крупном размере.

По данным следствия, размер отката, который Урлашов и трое его подчиненных требовали у местного предпринимателя, занимающегося уборкой города, составил 45 млн рублей. Помимо самого Урлашова обвинения предъявлены заместителю мэра Дмитрию Донскову, советнику градоначальника Алексею Лопатину и руководителю агентства по муниципальному заказу мэрии Ярославля Максиму Пойкалайнену. Несмотря на то что Урлашов предлагает забрать у него загранпаспорт, чтобы исключить возможность побега за границу, и отпустить под залог, Мосгорсуд признал решение отстранить оппозиционера от должности и заключить под стражу законным. Все обвиняемые по делу Урлашова содержатся в столичном СИЗО "Матросская Тишина", в конце августа их арест продлен до декабря текущего года.

Незадолго до дня голосования ряд организаций выступили с предложением перенести выборы губернатора и мэра Хабаровска из-за наводнений. Однако глава государства не поддержал инициативу переноса голосования: по его мнению, выборы на Дальнем Востоке необходимы для оценки работы местных властей в условиях чрезвычайной ситуации. Позже все-таки удалось организовать досрочное голосование в затопленных Комсомольском и Нанайском районах Хабаровского края.

В то время как законодательные акты и погодные условия лишь переносят или отменяют народное голосование, претенденты на высокие должности от различных партий стремятся ограничить выбор кандидатов в судебном порядке. К примеру, в Петрозаводске один из самых серьезных конкурентов кандидата от власти Николая Левина - представительница "Справедливой России" Ирина Петляева - не смогла баллотироваться из-за якобы существующего сговора между эсерами и единороссами. Еще один весомый кандидат - лидер региональной организации "Яблока" Василий Попов - выбыл из предвыборной гонки из-за старой судимости.

Политолог Алексей Зудин, оценивая конкуренцию кандидатов, утверждает: во многих российских регионах применяется практика снятия конкурентов через суд, однако то, что поощряется в федеральных центрах, становится все менее осуществимо в регионах. ЦИК РФ все чаще рекомендует регионам не снимать кандидатов с выборов за незначительные нарушения, из-за которых в региональных избирательных бюллетенях оказываются только люди, почти неизвестные местным жителям. При этом, если региональные политологи выступают за сохранение длинных избирательных списков, оппозиционные политики нередко жалуются на избыток кандидатов.

Так, проблемный Ярославль на выборах в законодательное собрание столкнется со списком представителей из более чем 20 партий, не считая кандидатов-одномандатников. Большое количество партий, по мнению оппозиции, необходимо только для того, чтобы запутать избирателей и снизить до минимума явку местных жителей. Лидер ярославского отделения "Народного альянса" Андрей Алексеев заявил, что избирательные комиссии недостаточно информируют местных жителей о предстоящих выборах, тем самым целенаправленно снижая явку. На что представители облизбиркома ответили, что искусственное повышение явки, которое пойдет на пользу оппозиции, не входит в обязанности организатора выборов. Официальный прогноз по явке в Ярославской области не превышает 20%.

Вместе с тем практика показывает, что жители регионов достаточно информированы о кандидатах от всех партий. По данным опросов, Евгений Ройзман, который выдвинул свою кандидатуру в мэры Екатеринбурга от партии "Гражданская платформа", гораздо популярнее действующего градоначальника. В сентябре минувшего года за Ройзмана собирались голосовать 26,5% екатеринбуржцев, против 6% за нынешнего главу администрации Александра Якоба. В Екатеринбурге прогнозируют настоящую конкурентную борьбу между Евгением Ройзманом, Яковом Силиным ("ЕР") и Александром Бурковым ("СР"), и коммунистическая рэп-агитка "Быстрей на участок, твою мать!" несильно изменит ситуацию. По оценкам социологов, это единственный город, где оппозиционный кандидат вполне может занять должность мэра, поэтому выборы там в этом году представляют особый интерес.

В то же время за десять дней до голосования в одной из телепередач Ройзман был обвинен в связях с этническими организованными преступными группировками, которые занимаются наркоторговлей в Свердловской области. Ранее политический деятель, который является организатором фонда "Город без наркотиков", уже не раз упоминался в связи с рядом уголовных дел. Сотрудники правоохранительных органов трижды возбуждали уголовные дела, связанные с деятельностью организации. Расследовались гибель наркоманки Татьяны Казанцевой, дело о незаконном лишении свободы наркоманов на территории фонда и дело о побоях одного из проходивших реабилитацию. Представители "Гражданской платформы" потребовали извинений и опровержения информации о связях кандидата с ОПГ, в свою очередь, свердловская полиция готова доказывать правдивость информации. Сам Ройзман связывает разразившийся скандал исключительно с предвыборной гонкой.

Возможность неожиданного финала предсказывают и в Воронеже: здесь предстоит борьба между замгубернатора области Александром Гусевым ("ЕР"), кандидатом от "Альянса Зеленых - Народной партии" Галиной Кудрявцевой и выдвиженцем КПРФ Константином Ашифиным. По мнению Фонда развития гражданского общества, лишь на екатеринбуржских и воронежских выборах мэра сохраняется интрига. В остальных регионах выиграют кандидаты от "Единой России" или те, кого поддержит партия власти.