СМИ об исследованиях

  |  02 сентября, 2013   |   Читать на сайте издания

"Нужны ли они городу, харизматичные?"

Воронеж может стать вторым областным центром, где мэрское кресло займет кандидат от оппозиции, хотя ставленник губернатора полностью доминирует на билбордах и телеэкранах, а публичные дебаты не проводятся.
Елизавета Сурначева
Прохожая показывает пальцем на скромный агитлисток на витрине магазина, призывающий голосовать на довыборах в гордуму Воронежа по восьмому округу за бывшего мэра города Сергея Колиуха: 
 
— Он что, действительно избирается?! Это правда? Я думала, это шутка! 
 
Колиух покинул пост руководителя второго по величине после Москвы города в ЦФО всего пять месяцев назад, после более чем годового противостояния с губернатором Воронежской области бывшим министром сельского хозяйства Алексеем Гордеевым. В 2012 году на его главного покровителя и "серого кардинала города", вице-спикера гордумы Леонида Зенищева было заведено уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, а Следственный комитет отчитался о нескольких десятках уголовных дел против чиновников и депутатов, в основном близких к депутатской группе "Родной Воронеж" Зенищева—Колиуха. В июле 2013 года Следственный комитет России прекратил дело против Зенищева, а Колиух выдвинулся кандидатом на довыборы в гордуму. Прощение от губернатора, который еще год назад заявлял, что Воронеж окутал криминальный клубок, и обещал бороться с мздоимцами, в городе объясняют просто: областным властям понадобился ресурс Зенищева, чтобы привести к победе кандидата от власти. 
 
"Губернатор попал в очень сложную ситуацию: если бы не Зенищев и не Колиух, у кандидата от "Единой России" не было бы никаких шансов,— говорит "Власти" депутат Госдумы от Воронежа политтехнолог "Справедливой России" Олег Пахолков.— Зенищев может мобилизовать избирателя в день голосования. И думаю, что Колиуху было обещано, что в обмен на помощь он будет председателем гордумы". 
 
Помощь от ветеранов городской политики и вправду может понадобиться: малопопулярный кандидат от власти вице-губернатор Александр Гусев появился всего полтора месяца назад, а лидером гонки сейчас считается ветеран воронежской публичной политики, "Жириновский в юбке", 68-летняя депутат гордумы Галина Кудрявцева, или, как ее называют в городе, баба Галя. По данным Пахолкова, она опережает Гусева на 5%, третье место в предвыборной гонке занимает кандидат от КПРФ Константин Ашифин. Сам Пахолков весной заявлял, что выдвинется на пост мэра, но в итоге "Справедливая Россия" выставила бизнесмена Сергея Худякова, который уже в июле снялся с предвыборной гонки, заявив, что лидеры и так определены и его участие бессмысленно. 
 
После прошлых мэрских выборов Галина Кудрявцева заявляла, что больше на выборы ни ногой, но в 2013 году выдвинулась от "Альянса зеленых" бизнесмена Глеба Фетисова. К идеологии зеленых она имеет мало отношения — не больше, чем вся ее предыдущая партийная карьера. Кудрявцева была в КПРФ до 1999 года, затем в "Справедливой России", которую покинула после перехода Александра Бабакова в 2011 году в ОНФ. Перед думскими выборами Кудрявцева выступила в поддержку "Народного фронта". Свою нынешнюю партийную принадлежность она объясняет просто: выдвигаться от партии проще, чем по подписям, а с "Альянсом" они нашли взаимопонимание. При этом она утверждает, что дело совсем не в деньгах бизнесмена: газеты и агитацию она выпускает за счет собственных денег, отложенных с депутатской зарплаты. 
 
Кудрявцева — один из немногих кандидатов в мэры, кто пришел на подписание традиционного соглашения о честных выборах (хотя соглашение она так и не подписала). Второй кандидат, появившийся на мероприятии,— Борис Супренок, выдвигающийся от "Демократического выбора" Владимира Милова. Остальные прислали партийных представителей. Из парламентских партий собрание проигнорировали "Справедливая Россия" (их кандидат в мэры снялся с предвыборной гонки) и КПРФ. 
 
Мероприятие, проводимое прокремлевским общественным комитетом "За честные выборы!", вызвало жаркие дебаты в здании гордумы. Представители партий называли его фикцией, правозащитница Наталья Звягина перечисляла нарушения агитации, а в ответ на заявление, что председатель облизбиркома — это "местный Чуров", исполнительный директор Российского фонда свободных выборов Игорь Богданов попросил "не оскорблять главу избиркома". 
 
 
Все это время Кудрявцева давала корреспонденту "Власти" интервью, вовремя отвлекаясь на выступления и комментарии по ходу происходящего. Когда Кудрявцева ненадолго покинула помещение, к ней с трибуны обратился молодой человек, назвавшийся представителем Российской партии зеленых: 
 
— Зачем вы проводите подобные мероприятия, если все равно в итоге договоритесь с конкурентами и снимите свою кандидатуру? 
 
— 26 апреля 2012 года Гордеев мне делал подобное предложение,— прокомментировала вернувшаяся в зал Кудрявцева.— Я ответила ему отказом и запретила поднимать такие темы, потому что в жизни ни с кем никогда не торговалась! Если я увижу человека, который мне задает аналогичные вопросы, то как женщина я дам ему пощечину. 
 
— Мне ничего предлагать нельзя,— позже убеждает "Власть" Кудрявцева.— Это только идиоты или сумасшедшие что-то предлагают и думают, что мне можно что-то предложить. Они все уверены, что они просто не ту цену предлагают. Я не торгуюсь. Губернатор убеждал, что ему нужен другой человек, а я ему объясняла, что у них ничего не получится. Что в конце концов городу хорошо не будет. 
 
В пользу Кудрявцевой говорит ее более чем 15-летний опыт участия в воронежских выборах, более чем 20-летний опыт публичной политики, высокая узнаваемость в городе и жесткая риторика. Против нее — ее соратники Федор Ковалев, участвующий в сомнительных схемах ЖКХ, и Денис Петров, бывший руководитель комитета опеки, обвинявшийся в домогательствах. 
 
— С какой программой иду? Какая программа? У меня десятки тысяч людей через приемную прошли, вот смотрите! — кандидат открывает огнеупорный шкаф и показывает кипы бумаг и депутатских запросов. 
 
Репутацию "местного Жириновского" Кудрявцева заработала, в частности, тем, что ее запросы в отношении некоторых деятелей время от времени оказывались на руку областной власти. Но в какие бы ситуативные договоренности с губернатором она ни вступала, в качестве мэра города областное руководство ее видеть не слишком готово. Сама Кудрявцева даже подавала в суд требование снять с предвыборной гонки Гусева за то, что, будучи кандидатом в градоначальники, три дня занимал государственную должность: был исполняющим обязанности губернатора в отсутствие Гордеева. Суд жалобу отклонил. 
 
— Про меня говорят, что, мол, я старая. Даже распространяли слухи, что у меня рак мозга. Еще говорят, что я негибкая. Негибкая я, вот. 
 
В ответ на упреки в своей предвыборной газете Кудрявцева печатает статью про 89-летнего мэра канадской Миссиссоги Хейзел Маккалион под заголовком "Вот это бабушка! Вот это мэр!". В своем лидерстве Кудрявцева не сомневается, сомневается только в чистоте избирательного процесса: избирком подготовил 16 тыс. открепительных удостоверений, а в местных СМИ появилась информация, что день голосования 8 сентября будет рабочим днем для ряда муниципальных предприятий. 
 
Пожилая посетительница митинга КПРФ в районе Машмет спрашивает у 28-летнего кандидата по 6-му избирательному округу Владимира Калинина: 
 
— Я вот одного не понимаю. Почему вы называете Путина "Владимир Владимирович"? 
 
Митинг против повышения тарифов ЖКХ собирает несколько десятков пожилых людей, агитаторов КПРФ несовершеннолетнего возраста и половину из баллотирующихся по округу кандидатов. К восьми вечера с трибуны коммунистов выступил и бывший участковый, выдвинувшийся на довыборы в гордуму при поддержке "Яблока" и "Народного альянса", Роман Хабаров, самовыдвиженцы Александр Боев, Сергей Воротынцев и Сергей Федоров. Выступающих периодически заглушают пролетающие над районом самолеты с аэродрома Балтимор. После многочисленных выступлений за вывод аэродрома за черту города в середине июля было объявлено, что он закрывается на реконструкцию. Но самолеты продолжают летать. 
 
Кандидат в мэры от КПРФ Константин Ашифин приезжает к концу митинга, но беседует с жителями во дворе до последнего. Коммунист он лишь последние несколько лет. Бизнесмен, заместитель гендиректора авиакомпании "РусЛайн", соучредитель компании "Новые строительные технологии" раньше состоял в СПС. Смену партийной ориентации он объясняет тем, что разочаровался в правых идеях, а в избирательной кампании не боится использовать образ Иосифа Сталина, предлагая с билбордов книгу "Список проверенных рецептов от товарища Сталина". Книга в реальности представляет собой тонкую брошюру. 
 
Ожидалось, что в середине августа поддержать Ашифина приедет лидер КПРФ Геннадий Зюганов, но в последний момент вместо лидера, который остался агитировать на московской кампании, явились депутаты Госдумы. Сам Ашифин объясняет это тем, что кто-то пытается рассорить его с руководством партии, распространяя слухи, будто бы он "слил кампанию" и согласился на снятие своей кандидатуры в обмен на должность вице-губернатора. Пахолков уверен, что Ашифин выступает "спойлером" в поддержку кандидата от власти в обмен на договоренности по бизнесу, поэтому "Справедливая Россия" не поддержит ни его, ни кандидата-единоросса. Сейчас почти каждое свое новое выступление Ашифин чуть не начинает словами "я не слил кампанию". 
 
— А зачем мне разменивать выдвижение на должность? Если бы мне нужна была должность вице-губернатора, я бы давно ее для себя приобрел. Войти вторым в чужую команду — ты точно ничего там не сделаешь. Я достаточно состоявшийся человек, мне чего надо? Продаться? — убеждает Ашифин "Власть". 
 
КПРФ — популярный бренд в Воронеже: на выборах в Госдуму в 2011 году коммунисты на несколько процентов обогнали "Единую Россию". Но, несмотря на символику партии и использование образов Сталина и Ленина, риторика Ашифина вполне капиталистическая: стоя во дворе, он отстаивает свои бизнес-интересы, объясняя, почему его авиакомпания не закупает продукцию воронежского авиазавода. Ашифин — активный пользователь Facebook, где размещает карикатуры на себя и вступает в активную полемику с читателями. На своем сайте он разместил пародию на свой же плакат: обложка журнала "Ашифа", стилизованного под журнал "Афиша". 
 
Тень на Ашифина бросают его бизнес-компаньон Николай Уланов и коррупционные скандалы вокруг компании НСТ. Ашифин называет Уланова порядочным человеком и все обвинения отрицает: "Меня Галина Александровна (Кудрявцева) за что притягивает: Уланов — м...к, а ты — его товарищ, значит, тоже м...к. У меня куча друзей, знакомых, близких, товарищей, они порядочные люди, я от них не откажусь!" — говорит Ашифин. 
 
Президент Союза строителей Воронежской области Вячеслав Бутырин обращается к безмолвной аудитории: 
 
— Какие будут вопросы? Нет вопросов? Совсем? Все понятно? 
 
Только что, посреди рабочего дня, около сотни строителей, руководителей строительных профсоюзов и студентов профильных вузов, собравшись в "бизнес-инкубаторе" строительного университета, выслушали выступление кандидата от власти вице-губернатора Александра Гусева. Его главная проблема — низкая узнаваемость. О выдвижении не самого публичного чиновника областного правительства было неожиданно объявлено в середине июля, почти по "собянинскому сценарию" — от группы лояльной власти "общественности". Еще за неделю до этого кандидатом "от губернатора" считался владелец мебельного холдинга "Ангстрем", и. о. мэра Геннадий Чернушкин. Согласно соцопросам, он имел хорошие рейтинги и неплохие шансы на победу. Утром в пятницу 5 июля Чернушкин еще выступал с программным предвыборным заявлением, а днем объявил, что передумал участвовать в выборах. Близкий к мэрии собеседник "Власти" объясняет это тем, что Чернушкин стал "слишком самостоятельным" и разошелся с местными единороссами, а губернатор не захотел потерять контроль над будущим мэром. Гусев не скрывает, что предложение выдвигаться в мэры ему поступило именно от губернатора Гордеева, и он сразу же согласился. Но о проблемах города задумывался и ранее. 
 
— Меня упрекают в том, что я серый, непубличный, нехаризматичный. Ну я не знаю,— рассказывает "Власти" Гусев.— Эти уже харизматичные, их столько видели, нужны ли они по большому счету городу, или нужны те, кто хочет работать? 
 
Бывшего руководителя ОАО "Воронежсинтезкаучук" позиционируют как крепкого хозяйственника, опытного управленца, способного наладить диалог города и области. Его агитация — "программный путеводитель" о том, каким будет Воронеж к 2018 году: строительство новых дорог и развязок, жилые кварталы, капремонт домов и парковые комплексы. Из описания личных достоинств — лишь официальная биография. "Единая Россия", которая и выдвинула чиновника на пост градоначальника, нигде не упоминается ни словом, ни символикой. 
 
Впрочем, Гусев уверяет "Власть", что партийной принадлежности не стесняется, а не говорит о ней лишь для того, чтобы не перегружать избирателя лишней информацией. По его словам, он работает не для партии, а для всего населения, а партийная принадлежность депутатов гордумы на их работу не влияет: 
 
— Я даже не знаю, где у нас в Москве наше руководство партийное, но, поверьте, оттуда точно не идут циркуляры депутатам воронежской городской думы, что им решать по тому или иному вопросу, не надо гипертрофировать значение партийной принадлежности. 
 
Зато близости с популярным в регионе губернатором Гусев не скрывает: недавно в дополнение к заполонившим улицы билбордам с фото кандидата и подписью "Честность и порядочность" в городе появились билборды, на которых кандидат и губернатор области шагают рука об руку. 
 
На встрече с Гусевым собравшиеся все же задают вопросы о восстановлении водохранилища, о детском спорте, разбитых дорогах, пробках и даже о нашумевшей разработке никеля в Хоперском заповеднике. За водохранилище отвечают федеральные власти, детский спорт будет развиваться, а проблема пробок будет решаться платными парковками, спокойно отвечает кандидат. Нынешняя власть оставила много проблем городу, признает Гусев, но "никакого засадного полка", то есть конкретных предложений по смене команды, у него нет. 
 
— Я от лица рабочего коллектива заверяю вас, что весь наш коллектив будет голосовать только за вас! Вы прирожденный мэр! — заверяет под бурные аплодисменты Гусева выступающая на собрании общественница. Кандидат смущенно улыбается. 
 
— Я до начала выборов еще, может быть, имел сомнение в целесообразности именно выборной системы,— отвечает кандидат на вопрос о введении должности сити-менеджера в городе.— Но сейчас, включившись в это, я считаю, что это абсолютно правильный процесс. Руководители крупных территориальных объединений должны избираться, а не назначаться. Человек, который приходит и его назначают, он это воспринимает просто как работу: его назначили на работу. И он строго по регламенту, строго по темам отрабатывает. 
 
Сам Гусев с 2009 года работал под началом Алексея Гордеева, назначенного президентом руководителем крупного территориального объединения — Воронежской области. Но вопрос, рассуждает ли он о неэффективности назначенцев по опыту работы с назначенным, а не избранным губернатором, Гусев раздражается: 
 
— Я говорю сейчас о должности мэра. Губернатор в 2014 году будет точно так же выбираться в Воронежской области. А если вы хотите просто какой-то жареный факт преподнести, то давайте просто нажмем сейчас на кнопку и все сотрем! 
 
В Москве показывают, что к проигрышу Гусева, как и к проигрышу кандидата от "Единой России" в Екатеринбурге, готовы: о возможной победе Кудрявцевой было написано в докладе близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества Константина Костина, а Вячеслав Володин на последней встрече с политологами заявил, что работать надо со всеми победителями. Но вряд ли к проигрышу будет готово областное руководство.
Подробнее:http://www.kommersant.ru/doc/2264173