СМИ об исследованиях

  |  30 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Московский политолог рассказал, какой "расклад сил" предрек Володин на выборах в Екатеринбурге

Вячеслав Володин на встрече с политологами, говоря о шансах оппозиционеров вовсе не подразумевал, что они выдвинуты властями. Эти трактовки появились позже и вряд ли случайно. Володин же призывал элиты сплотиться вокруг действующей власти. Об этом Накануне.RU рассказал один из участников встречи политолог Дмитрий Орлов.

Закрытая встреча замглавы Администрации президента Вячеслава Володина с политическими экспертами уже неделю обсуждается в прессе и блогосфере. При этом, трактовки оказались весьма широки и зачастую стали нести противоположную мысль.

"Недавно появилась информация о встрече Володина с политологами, на которой он, якобы, заявил, что Кремль намеренно допускал на выборы политиков, которых раньше едва ли там могли бы увидеть. Но я не уверен, что он вообще это говорил и в том контексте "демократизации". Насколько я знаю Володина, он просто не мог такого сказать", – отметил в беседе сНакануне.RU главный редактор журнала "Однако" Михаил Леонтьев.

Это подозрение подтверждает генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов, принимавший участие во встрече.

"Володин говорил о том, что выдвижение ярких политиков способствует тому, что выборы становятся и воспринимаются как более конкурентные. Но Володин ничего не говорил о том, что власть специально выдвигала Навального или, тем более, Ройзмана, об этом речи не было. Я, во всяком случае, такого не помню", – рассказал Накануне.RU политолог.

Что касается Екатеринбурга, в котором, по оценке экспертов кремлевского Фонда развития гражданского общества, едва ли не единственные "конкурентные выборы", то и здесь АП не делает ставку на Ройзмана.

"Володин сказал, что администрация будет работать с законно избранным главой города, даже если это будет Ройзман. С ним установят диалог и Кремль его, в общем, не отторгает. Я так понял слова Володина. При этом, он отнюдь не говорил, что победа Ройзману гарантирована, что Кремль делает на Ройзмана ставку, что игра власти и "Единой России" в Екатеринбурге проиграна. Ничего подобного Володин не говорил", – подчеркивает эксперт.

По его словам, подобные трактовки появились позже и вполне вероятно, что "часть этих интерпретаций была неслучайной".

"Более того, когда я сказал, какой будет последовательность результатов в Екатеринбурге, а по моей оценке – это Силин, Ройзман, Бурков, он ответил, что "вероятно будет именно так", – добавил Орлов.

При этом эксперт подчеркивает, что между "Кремль готов признать" и "Кремль делает ставку" есть ощутимая разница. Если на конкурентных выборах победу одержит Евгений Ройзман, то администрация будет выстраивать с ним диалог, но региональные элиты должны расценивать высокий рейтинг как повод для мобилизации и сплочения вокруг Силина.

Не пойдет на руку Ройзману, по мнению Орлова, история с передачей Караулова, на которую общественник так поспешно отреагировал.

"Важна не программа Караулова, он производит массу программ такого рода. Важна реакция Ройзмана на те обвинения в связях с ОПС "Уралмаш", которые прозвучали. Ройзман опроверг свою связь с ОПС "Уралмаш", и это очень серьезная для него технологическая ошибка. Ему стоило бы молчать, не комментировать это. То, что он в эту дискуссию вступил, означает, что ему теперь будут предъявлять все новые и новые аргументы по этой теме. Аргументов, я так понимаю, достаточно у противоположной стороны", – анализирует "прокол" кандидата в мэры Екатеринбурга политолог.

Как бы то ни было, победить шансов у Ройзмана не так много, как у его основного конкурента. Для этого у Силина есть несколько козырей, которых нет в распоряжении Ройзмана.

"Первая – высокое электобилити, то есть большинство населения верит, что именно он станет главой города. На многих выборах в разных российских регионах, когда электобилити было высоким при невысоком рейтинге, этот человек всегда побеждал, потому что люди уже уверены, что он мэр. Второе соображение – вокруг фигуры Силина сплотилась вся местная элита, здесь и губернатор Куйвашев, и Россель, и Чернецкий, городская администрация, а у Ройзмана в смысле элиты серьезной опоры нет. Кроме того, на Силина продолжает делать ставку федеральный центр", – перечисляет московский эксперт.

Возможности областных властей по мобилизации своего электората не идут ни в какое сравнение с устными призывами их оппонента. Все эти факторы с лихвой позволят компенсировать отставание Силина от Ройзмана, которое существует сейчас, отмечает Орлов.