СМИ о мероприятиях

  |  09 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Константин Костин: Спрос на качественный политический анализ будет расти

Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен, что рынок организаций типа Think tanks ("фабрика мыслей") весьма перспективен. Об этом он заявил 8 апреля на первой конференции преподавателей общественных наук "Политическая система России: тенденции и направления развития", проходящей в Москве, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По словам Костина, качественного политического анализа с прикладными выводами и инструментальными рекомендациями не хватает. "Эта сфера будет развиваться. Спрос есть, и он постоянно растет, что закономерно. Увеличивается политическая конкуренция и количество партий. Рано или поздно, те партии, которые захотят остаться и стать серьезными политическими структурами, побеждать на выборах, будут обречены обращаться к специалистам, способным к стратегированию и качественному политическому анализу. Просто для того, чтобы понять свою нишу и сформулировать конкурентоспособное электоральное предложение", - отметил глава экс-руководитель управления внутренней политики АП.

Он подчеркнул, что осенняя кампания избавила всех от иллюзий, что можно на коленке написать качественную политическую программу. "Сегодня уровень конкуренции между партиями повышается. И от того, насколько точно вы обратитесь к своему избирателю, напрямую будет зависеть успех на выборах. А, в конечном счете, и то, что представляют из себя в политике те или иные игроки", - резюмировал Костин.

Напомним, что 8-9 апреля в Москве Фонд развития гражданского общества совместно с Российской ассоциацией политической науки проводит Конференцию преподавателей общественных наук. В работе принимают участие более 70 представителей научно-преподавательского сообщества из 18 регионов.