СМИ о мероприятиях

  |  09 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Профессор МГУ: обмен мнениями на конференции был предельно конструктивным

Участники конференции преподавателей общественных наук высоко оценивают это мероприятие. Напомним, конференция проходит в Москве 8-9 апреля. Она организована Фондом развития гражданского общества (ФоРГО) совместно с Российской ассоциацией политической науки.

В конференции принимают участие представители 24 российских вузов из 18 регионов страны. Среди приглашенных 26 деканов и заведующих кафедрами, 9 ассистентов и аспирантов, 40 докторов и 27 кандидатов наук.

"Это мероприятие чрезвычайно важно вот по каким соображениям, - сказал "Правде.Ру" профессор факультета политологии Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова,  доктор философских наук Александр Кочетков. - Все-таки существует определенный разрыв между практическими политиками, государственными деятелями, которые осуществляют эту политику, и экспертным сообществом".

По мнению Александра Кочеткова, потенциал экспертного сообщества задействован не полностью. Конференция, полагает профессор МГУ, "успешная попытка преодолеть этот разрыв".

"Все проблемы, все разговоры, которые здесь проходили, были предельно конструктивными. Именно такой разговор способствует преодолению такого разрыва и способствует тому, чтобы текущая политика строилась с опорой на мнение экспертного сообщества. Которое в этом плане будет  серьезным подспорьем для того, чтобы данная политика осуществлялась на строго научной основе и была стратегически хорошо продумана", - сказал он.

"Я считаю, это главное значение мероприятия. И очень бы хотелось, чтобы подобный подход не был разовым мероприятием, чтобы это приобрело системный характер. От этого выиграют все - и власть, и общество", - заявил Александр Кочетков.