СМИ о мероприятиях

  |  09 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Володин предложил сотрудничество работающим со студентами политологам

Первый заместитель главы президентской администрацииВячеслав Володин встретился с преподавателями политологии и сообщил, что ждет от них помощи в донесении своей политики, в том числе студентам, сообщает Газета.ру.

Представителей кафедр политологии различных вузов России знаменитый уроженец Саратовской области собрал в рамках конференции "Политическая система России: тенденции и направления развития". Мероприятие в закрытом режиме провел Фонд развития гражданского общества, который возглавляет экс-руководитель управления внутренней политики президентской администрации Константин Костин.

Конференция прошла в форме диалога. Володин сообщил политологам о необходимости построения в России политической системы с национально ориентированными элитами и выразил сомнение в необходимости дискуссии с партиями, призывающими к свержению нынешней политической системы. Вместо запланированных полутора часов разговор затянулся на три.

Из общения с Володиным один из приглашенных, декан факультета политологии Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Еремеев сделал вывод, что власть настроена на сотрудничество с вузовской профессурой. От нее ждут правильного объяснения политики Кремля. Конструктивного диалога ожидают от тех, кто преподает студентам политологию. Сам Еремеев заметил, что отношения РАН и министерством образования остаются сложными, поскольку инициативы министерства по модернизации системы образования вызывают в академической среде немало вопросов.

Некоторые вопросы преподавателей касались оппозиции. По словам профессора факультета политологии МГУ Александра Кочеткова, Володин заявил, что "надо использовать кадровый потенциал всех партий". Кочетков спросил у Володина, не является ли двухпартийная система предпочтительнее нынешней многопартийной, на что замглавы АП ответил, что решать будут граждане и жизнь, и что административным путем регулировать такие вопросы он не станет.

Помимо прочего, преподаватели напомнили Володину о негативных последствиях возможной отмены надбавок за кандидатские и докторские степени. Не остался без внимания и вопрос плагиата. Володин намекнул, что педалирование проблемы плагиата в диссертациях может ударить в первую очередь по честным авторам.

Константин Костин сообщил, что итогом конференции станет определение наиболее перспективных тем исследований и лекционных курсов по региональной и федеральной политике для создания методических и учебных пособий новейшего поколения. Сегодня перед преподавателями выступит глава управления внутренней политики АП Олег Морозов, в советские времена бывший преподавателем научного коммунизма.