СМИ о мероприятиях

  |  08 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Растущая конкуренция между партиями подталкивает спрос на услуги специалистов по политическому анализу - Костин

РОССИЯ-ПОЛИТИКА-АНАЛИЗ-РЫНОК
08.04.2013 20:40:09 MSK
 

Москва. 8 апреля. ИНТЕРФАКС - Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин уверен в очень хороших перспективах развития в России рынка политического анализа.

"Качественного политического анализа с прикладными выводами и инструментальными рекомендациями не хватает. Эта сфера будет развиваться. Спрос есть, и он постоянно растет", - заявил К.Костин в понедельник в Москве на конференции преподавателей общественных наук "Политическая система России: тенденции и направления развития".

Он рассчитывает, что большим спросом политический анализ будет пользоваться у партий, стремящихся расширить свое влияние.

"Увеличивается политическая конкуренция и количество партий. Рано или поздно, те партии, которые захотят остаться и стать серьезными политическими структурами, побеждать на выборах, будут обречены обращаться к специалистам, способным к стратегированию и качественному политическому анализу. Просто для того, чтобы понять свою нишу и сформулировать конкурентоспособное электоральное предложение", - пояснил К.Костин.

В качестве доказательства он привел последнюю региональную избирательную кампанию.

"Осенняя кампания избавила всех от иллюзий, что можно на коленке написать качественную политическую программу. В этом смысле показателен пример РПР-ПАРНАСа. Хотя они провели так одного человека за счет популярности Рыжкова, но это пример как писать программы не надо. Результирующую часть соцопроса оформили в виде программы. Это абсолютное безразличие к избирателям. Как в фильме "День выборов", "Чего у них нет?, - Всего. - Ну, так пиши "Я дам вам всё", - сказал он.

"Сегодня уровень конкуренции между партиями повышается. И от того, насколько точно вы обратитесь к своему избирателю, напрямую будет зависеть успех на выборах. А в конечном счете и то, что представляют из себя в политике те или иные игроки", - заявил К.Костин.

***/ мФ