СМИ об исследованиях

  |  26 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Мавроди пошел по стопам Навального

Алексей Горбачев, Владислав Мальцев

Картина столичных выборов становится все более пестрой. Агитационные кубы Алексея Навального скопировал, расставив очень сходные внешне по дизайну сооружения по разным уголкам Москвы, финансист Сергей Мавроди. Появилась и аналогичная по дизайну газета, в которой неизвестные лица огласили «команду Навального», с которой он якобы пойдет работать в московское правительство. Тем временем крупнейшие объединения националистов поддержали Навального. Разгорается и борьба за рейтинг оппозиционных кандидатов – коммунисты заявляют, что их кандидат идет вторым по рейтингам.

Кубы Мавроди находятся по соседству с кубами Навального и выдержаны в аналогичном стиле. «Все помогают, а я делаю, – гласит надпись на плакате основателя финансовой пирамиды. – Сегодня помог ты, завтра помогут тебе». В соцсетях появились фотографии кубов Мавроди вблизи станций метро «Алексеевская» и «Маяковская», но не исключено, что их гораздо больше. По словам блогеров, в управах районов подтвердили наличие у сторонников Мавроди официальных разрешений на агитацию. В штабе Навального, где как раз вчера торжественно открыли тысячный куб, все это расценили как провокацию. Член Координационного совета оппозиции (КСО) Илья Яшин в беседе с журналистом «НГ» заявил, что образ создателя МММ уже использовался для того, чтобы дискредитировать оппозицию: «Именно для этого он пытался баллотироваться в КСО». То же, считает Яшин, происходит и сейчас: «На нем (Мавроди. – «НГ») висят три уголовных дела, никакой собственной инициативы у него быть не может».

Одновременно сотрудники штаба кандидата от РПР-ПАРНАСа начали жаловаться в своих блогах на то, что сотрудники полиции якобы давят на транспортные кампании, и те отказываются перевозить их кубы.

О «войне дизайнов» против Навального говорит и обнаруженная в конце прошлой недели поддельная газета, имитирующая стиль предвыборных газет кандидата. Она содержит сомнительные тезисы – например, о будущем составе команды Навального. О наличии газеты сообщил глава штаба политика Леонид Волков, утверждающий, что макет прислали ему сотрудники «дружественной типографии». В выложенном в блоге Волкова макете газеты (неизвестно, была ли она действительно где-то распространена) говорится, что заместителями мэра в случае победы Навального станут телеведущая Ксения Собчак, муниципальный депутат Максим Кац илидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Столичный департамент здравоохранения якобы возглавит оппозиционерка Мария Гайдар, департамент национальной политики – один из лидеров Национально-демократической партии Владимир Кралин («Тор»), а департамент культуры – муж одной из участниц Pussy RiotНадежды Толоконниковой, находящейся сейчас в колонии за участие в «панк-молебне» в храме Христа Спасителя, Петр Верзилов.

В фейковой газете также провокационно изложены проекты Навального, например, «МосВписка»: «Есть тысячи москвичей, у которых точно есть свободное спальное место, которым они должны поделиться с приехавшими в Москву для работы на Навального».

Откровенной чернухой газету назвать сложно – она выдержана в юмористическом стиле, из-за чего блогеры уже допустили, что ее сделали в самом штабе Навального – чтобы узнать реакцию истеблишмента и москвичей в целом на состав московского правительства, который кандидат пообещал огласить в случае выхода во второй тур. Получить комментарий от Волкова не удалось – тот заявил корреспонденту «НГ», что более не отвечает на вопросы по телефону.

В конце прошлой недели в начатую штабом Навального «войну рейтингов» решили включиться и коммунисты. В пятницу на сайте КПРФ появились данные опроса 1600 москвичей – это стандартная выборка социологов. Согласно опросу, из числа определившийся с выбором 51,2% отдадут свой голос Сергею Собянину, 17,2% – кандидату от коммунистов Ивану Мельникову, на третьем месте с 16,4% Алексей Навальный. Между тем опросы социологов фиксируют заметное отставание Мельникова от Навального – по последним данным ВЦИОМа, к середине августа за кандидата от КПРФ были готовы отдать голоса 3% москвичей против 9% у Навального. Коммунисты, впрочем, опросам социологов традиционно не верят, и еще с июля считают, что их кандидат набирает 15-17% и идет вторым после Собянина. Интересно, что на прошлой неделе подобные выводы были опубликованы и в докладе, подготовленном Фондом развития гражданского общества, возглавляемым бывшим чиновником Администрации президента Константином Костиным. В докладе говорится, что «коммунистического электората в столице явно не меньше, чем «креативного» (а от последнего еще и отщипнет что-то лидер «Яблока» Сергей Митрохин)», и прогнозируется яростная борьба Мельникова с Навальным за голоса, так как «третье место будет поражением для коммунистов».

К электорату Навального, возможно, добавятся и голоса националистов. 23 августа Владимир Кралин (Тор) и один лидеров объединения «Русские» Александр Белов распространили в Интернете обращение, в котором призвали националистов поддержать Навального на выборах мэра: «Он выходит вместе с нами на Русский марш. Он вместе с нами выводит русский национализм из маргинального поля, делает его приемлемым и привлекательным для большинства граждан России. Поэтому сегодня мы должны оказать ему максимальную поддержку». Кроме того, националистов призывают к участию к автопробегу в поддержку Навального. Странным образом появившаяся в блоге Волкова в тот же день якобы поддельная газета против Навального – которую неизвестные должны были бы делать как минимум днем раньше – называла Кралина («Тора») членом будущего правительства Москвы в случае победы кандидата от РПР-ПАРНАСа.