СМИ об исследованиях

  |  23 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Что на самом деле власть хочет от Навального

Татьяна Становая

Московская кампания по выборам мэра – одна из самых загадочных и исключительных из всех кампаний последних лет. Ее особенность в том, что стратегия власти до конца неясна, а фаворит выборов как будто играет в поддавки. На сегодня так и неясно, снимут ли Навального до конца с выборов (кстати, пока ему вынесли только устное предупреждение от Мосгоризбиркома), посадят ли после апелляции по «Кировлесу» или будут просто мочить? Тем не менее по мере приближения дня голосования в качестве варианта все-таки начинает вырисовываться некий реально разыгрываемый сценарий.
 
С точки зрения банальной логики воображаемого кремлевского или собянинского политического технолога, допущение Навального до второго места с 20 процентами голосов кажется безумием. Однако создается иллюзия, что все именно к этому и идет. ФОМ и ВЦИОМ фиксируют рост рейтинга Навального. По данным ФОМ, 18% опрошенных не исключают для себя возможности проголосовать за главного оппонента Собянина. По данным ВЦИОМ – 25%. Это электоральный потолок – не путать с электоральным рейтингом. Однако 60–63% полностью исключают его поддержку.
 
Нас пытаются убедить в том, что Навальный дойдет до конца избирательной гонки, а Сергей Собянин как будто сопереживает, как бы чего не нашли у его конкурента, что могло бы стать, к сожалению, поводом для снятия с выборов. Нас также приучают к мысли, что на этих выборах власть принципиально не пойдет на фальсификации, так как легитимность кампании – ключевая цель.
 
Но давайте представим, что все так оно и есть и Навальный получает на выборах примерно 15–20%. Даже если у Собянина при этом будет за 60% – что есть прекрасная и убедительная победа. Казалось бы, все должны быть довольны. Однако невозможно представить в рамках нынешнего режима и антиоппозиционной паранойи последних полутора лет, что Кремль пошел бы на собственноручное создание легитимного системного политического лидера, сделавшего заявку на реальную альтернативу путинской власти. А ведь 20 процентов Навального будут именно такой заявкой со всеми вытекающими последствиями: ростом «инвестиционной» привлекательности, расширением социальной базы, повышением респектабельности, становлением политической зрелости.
 
Поэтому можно предположить, что все происходящее в действительности не что иное, как заранее продуманный сценарий, но с совершенно иной целью. Например, обращают на себя внимание активизировавшиеся разговоры прокремлевских политологов про успешную избирательную кампанию Ивана Мельникова от КПРФ и то, что именно он и является главным соперником Навального. И вывод-то сразу напрашивается: как бы Навальный не спустился на третье место, уступив второе коммунисту. «Взгляд», «АиФ», «РГ», РИА «Новости» вышли с заголовками, что «эксперты прочат Мельникову второе место». Эксперты – это Фонд развития гражданского общества Константина Костина. Но что самое смешное? Доклад цитируется в этих СМИ некорректно. Вот, например, цитата из текста доклада с самого сайта Фонда Костина: «Однако коммунистического электората в столице явно не меньше, чем «креативного» (а от последнего еще и отщипнет что-то лидер «Яблока» Сергей Митрохин). Поэтому основным соперником А. Навального выступает кандидат КПРФ Иван Мельников. Третье место в его случае будет поражением коммунистов – и крайне болезненным в свете предстоящих в следующем году выборов в Мосгордуму (КПРФ уже откатывалась в Москве на третье место на последних президентских выборах, когда Геннадий Зюганов уступил Михаилу Прохорову)».  
 
А вот цитата из РИА «Новости»: «Однако коммунистического электората в столице явно больше, чем «креативного» (а от последнего еще и отщипнет что-то лидер «Яблока» Сергей Митрохин). Поэтому более вероятно, что второе место достанется коммунисту Ивану Мельникову», – считают эксперты Фонда. Если Мельников займет третье место, то, по мнению авторов доклада, это станет «крайне болезненным поражением для КПРФ в свете предстоящих в следующем году выборов в Мосгордуму».
 
Такая вроде бы безобидная коррекция наводит на мысли: смещение акцентов в пользу Мельникова как будущего бенефициара второго места – это осознанная манипуляция с целью оказать влияние на общественное мнение и занизить ожидания в отношении Навального, расширив электоральный потенциал Мельникова. Иными словами, коммунисту подыгрывают как спойлеру Навального.
 
Отсюда и главный вывод: Навальному готовится третье место посредством двух инструментов. Первый: подтягивание Мельникова на второе место; и второй – информационная дискредитация. Если посмотреть динамику «мочилова» Навального в СМИ и интернете, то она быстро нарастает. Сначала «нехорошая квартира» на Чистых прудах, затем фирма в Черногории. Тут и профессиональный телекиллер Сергей Доренко с богатым опытом оказался как-никак кстати (тяжелая артиллерия в действии). И это только разминка. Можно предположить, что на конец кампании у противников Навального заготовлены пара-тройка информационных бомб, которые должны окончательно поставить крест на втором месте. И если хорошо пойдет, снимать и не нужно. Так же как и пора уже прекратить мечтать о 20 процентах: в нынешней политической ситуации власть никогда не пойдет на подобные трюки со своими реальными «врагами».