СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Политологи назвали города РФ, где пройдут самые «жаркие» выборы мэра

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости. Самыми конкурентными выборами на пост мэра города станет избрание глав Воронежа и Екатеринбурга, считают эксперты Фонда развития гражданского общества.

В среду эксперты представили доклад «Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы». По мнению одного из главных авторов доклада, руководителя департамента региональных исследований ФоРГО Виталия Иванова, предвыборные гонки в Воронеже и Екатеринбурге проходят в конкурентной борьбе.

«Выборы нельзя сводить к победе, имеет значение, кто занял второе место, с каким результатом и что человек планирует делать с этим результатом и как», - считает Иванов.

Конкурентные условия для кандидатов сложились в Воронеже, где, по мнению экспертов, может завязаться борьба между замгубернатора области Александром Гусевым (ЕР), кандидатом от «Альянса Зеленых - Народной партии» Галиной Кудрявцевой и выдвиженцем от КПРФ Константином Ашифиным.

«Рейтинг Кудрявцевой зафиксировался на достаточно высокой отметке, в то время как рейтинг Гусева каждую неделю растет, и здесь у кандидата от «Единой России» есть шансы победить, безусловно, выборы конкурентны», - утверждает председатель правления фонда Константин Костин.

Интересную борьбу эксперты предрекают в Екатеринбурге между Яковом Силиным (ЕР), Александром Бурковым (эсер), Евгением Ройзманом от «Гражданской платформы», среди которых не выявился лидер существующей конкурентной борьбы. В единый день голосования, 8 сентября, возможно появление нового политического лидера, отмечают эксперты.