СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Политологи назвали российские города, где выборы мэра будут наиболее "жаркими"

Самыми конкурентными выборами на пост мэра города станут выборы глав Воронежа и Екатеринбурга, считают эксперты Фонда развития гражданского общества.

Как сообщает РИА Новости, эксперты представили доклад "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы", из которого следует, что наиболее конкурентные условия для кандидатов сложились в Воронеже, где, по мнению экспертов, может завязаться борьба между замгубернатора области Александром Гусевым (ЕР), кандидатом от "Альянса Зеленых — Народной партии" Галиной Кудрявцевой и выдвиженцем от КПРФ Константином Ашифиным.

"Рейтинг Кудрявцевой зафиксировался на достаточно высокой отметке, в то время как рейтинг Гусева каждую неделю растет, и здесь у кандидата от "Единой России" есть шансы победить, безусловно, выборы конкурентны", — утверждает председатель правления фонда Константин Костин.

Интересную борьбу эксперты предрекают в Екатеринбурге между Яковом Силиным (ЕР), Александром Бурковым (эсер), Евгением Ройзманом от "Гражданской платформы", среди которых не выявился лидер существующей конкурентной борьбы. В единый день голосования, 8 сентября, возможно появление нового политического лидера, отмечают эксперты.

Презентуя доклад, председатель правления Фонда Константин Костин отметил, что согласно исследованию, во всех регионах победу одержат кандидаты от ЕР или же поддержанные партией.

"Практически на всех выборах побеждают кандидаты от ЕР или поддержаные ЕР", — добавил Костин.