СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Забайкалье названо единственным регионом с непредсказуемыми итогами выборов губернатора

 

Фонд развития гражданского общества под руководством экс-начальника управления внутренней политики администрации президента Константина Костина в докладе по сценариям выборов губернаторов в 2013 году отметил, что «конкурентным», то есть без очевидного фаворита будут только одни из восьми выборов – в Забайкальском крае.

 Как пишет газета «Известия» в материале за 21 августа эксперты фонда пришли к выводу о том, что «шансы Ильковского (временно исполняющий обязанности губернатора Забайкальского края Константин Ильковский, выдвинутый в губернаторы партией «Справедливая Россия» и поддержанный «Единой Россией») на победу в первом туре небесспорны, поскольку, прожив большую часть жизни в Якутии, в Забайкалье он воспринимается «варягом».

 «Ему противостоит сильный кандидат от КПРФ Николай Мерзликин, гендиректор Забайкальской горной компании и при этом последний первый секретарь Читинского обкома КПСС (1990–1991 годов). К тому же «эсеру» не удалось заручиться поддержкой своего влиятельного предшественника Равиля Гениатулина, губернатора Забайкальского края в 2008–2013 годах», — пишет издание со ссылкой на доклад «Выборы глав регионов и региональных администраций в 2013 году: Сценарии кампаний и прогнозы».

 Основная интрига, как полагают эксперты фонда, развернется за вторые места, и здесь фавориты – КПРФ: «Кроме претендующего на победу в Забайкалье Мерзликина кандидаты КПРФ могут занят второе место во Владимирской области (Анатолий Бобров), Хакасии (Игорь Чунчель) и Магаданской области (Сергей Иваницкий)».

 Авторы доклада отмечают, что в семи субъектах — Москве, Московской, Владимирской и Магаданской областях, Хакасии, Хабаровском крае и Чукотском автономном округе выборы будут носить «референдумный» характер, то есть их результат предопределен: при неоспоримом преимуществе одного кандидата — ставленника власти.

 Вице-президент Центра политтехнологий Ростислав Туровский согласился с выводами доклада, отметив, что кроме Забайкальского края все кандидаты от эсеров носят статус технических: «Практически везде итоги предрешены — победят ставленники власти. Главные претенденты на второе место — действительно коммунисты. Не за счёт сильных кандидатов, а из-за ядерного электората партии. У ЛДПР практически никаких перспектив нет, их кандидаты технические, они даже никакой кампании не ведут. У «эсеров», кроме Забайкалья, тоже».

 Выборы губернатора Забайкальского края состоится 8 сентября. Кроме Ильковского в них участвует депутат заксобрания, гендиректор ООО «ГРК «Быстринское» Николай Мерзликин, координатор регионального отделения ЛДПР Василина Кулиева и выдвинутый партией «Гражданская сила» Руслан Балагур.

 Согласно июльскому исследованию научно-аналитической службы Забайкальского государственного университета (проводилось с 15 по 25 июля по собственной инициативе. Выборка составляет 1 000 человек из 18 районов края и Читы. Доверительный интервал — 5%. Выборка репрезентативная по полу, возрасту, образованию), рейтинг Ильковского в районах края составлял 34,4%, в Чите – 38,4%. Рейтинг Мерзликина составлял 3,6% в районах края и 2,3% — в Чите.