СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Тюменская область - вторая в рейтинге социального самочувствия регионов России

Исследование провел Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) при содействии и на основе данных фонда «Общественное мнение». Эксперты определили 15 территорий с очень высоким рейтингом, 29 территорий – с высоким, 25 – со средним и 8 территорий, у которых рейтинг ниже среднего.

Тюменская область набрала 78 баллов из ста возможных. Лучше нее результаты только у Ямала (95 баллов). У Югры - 69 баллов и 12 место в рейтинге.

Кстати, у Москвы 11 место, у Челябинской области - 10, у Свердловской - 49, у Курганской - 72.

По данным исследования, более 60% тюменцев довольны положением дел в регионе. Свыше 40% отмечают улучшение ситуации.

При составлении рейтинга использовались данные двух опросов, в каждом из которых участвовало 56 900 респондентов из 79 регионов РФ. Статистическая погрешность не превышает 1%.

Помимо удовлетворения положением дел в регионе людей спрашивали мнение о региональной власти, возможности участия в акциях протеста, наличии кредитов, автомобилях, поездках за границу, удовлетворенностью материальным положением.

- Идея измерения самочувствия населения гораздо важнее идеи измерения экономических показателей, считает руководитель ФОМ Александр Ослон. - В мире существуют так называемые «индексы счастья», но для России такое название не очень подходит, поскольку здесь «счастье» воспринимается как нечто несбыточное.

По мнению главы ФоРГО Константина Костина, рейтинг социального самочувствия регионов позволяет в наиболее точной степени оценить все ощущения граждан от происходящего у них в регионе, их оценку ситуации.

- Это первый рейтинг, построенный на интерпретации социологических данных, - уточнил К. Костин. - Разработка такого рейтинга своевременна, поскольку в России ощущается явная потребность в таких исследованиях. Следующим этапом проекта могла бы стать выработка рекомендаций для глав регионов по улучшению социального самочувствия во вверенных им регионах.

Планируется, что рейтинг будет выходить ежеквартально.