СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

"У Ройзмана отличные шансы на победу"

Близкие к Кремлю эксперты говорят об угрозе провала кандидатов от власти на выборах в Екатеринбурге и Воронеже, пишут "Ведомости". В этих городах-миллионниках могут выиграть представители новых партий.

В среду Фонд развития гражданского общества, возглавляет который бывший руководитель политуправления Кремля Константин Костин, представит свой доклад "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы". Мэров 8 сентября выбирают в восьми городах.

В большинстве кампаний, как следует из доклада, очевидна победа провластного кандидата. Конкурентные выборы проходят лишь в Воронеже и Екатеринбурге. В Воронеже хорошие шансы у кандидата от "Альянса зеленых" депутата облдумы Галины Кудрявцевой.

"Самая интригующая кампания - в Екатеринбурге, хотя там глава города не руководит администрацией города, а председательствует в городской думе. Сложная ситуация возникла из-за давнего противостояния городских и областных властей", - приводит газета выдержки из доклада.

Лидером городской команды является вице-мэр Владимир Тунгусов, с которым у губернатора Евгения Куйвашева не сложились отношения. Борьба ведется "с переменным успехом", замечают эксперты фонда.

Куйвашеву удалось с помощью Москвы сделать "единым кандидатом" на пост главы своего зама Якова Силина. Однако у него оказались сильные конкуренты: популярный в регионе эсер депутат Госдумы Александр Бурков (эсеры на выборах Госдумы в Екатеринбурге обошли единороссов - 27,3% против 25,9%.) и основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман, который идет от "Гражданской платформы".

 

"Собеседники, близкие к администрации региона и Кремлю, ранее признавали, что выдвижение Ройзмана было выгодно властям - он оттянул на себя часть электората Буркова, который в некоторых районах города опережал по рейтингу Силина. Однако теперь сам Ройзман обгоняет Силина, признает областной чиновник", - пишут "Ведомости".

"Независимая газета" также комментирует городские выборы и пишет, что кандидат в мэры Екатеринбурга Евгений Ройзман обвинил власти в игре на понижение явки. А претендент на пост мэра Москвы Алексей Навальный объявил, что волонтеры будут агитировать за него в метро и в социальных сетях.

Ройзман рассказал изданию, что ведет агитацию напрямую, общаясь с людьми – другие каналы ему недоступны. И, по его словам, горожане часто задают вопросы об Алексее Навальном.

"Параллели с кандидатом в мэры Москвы не случайны – и Ройзман, и Навальный считаются серьезными соперниками провластных кандидатов", - отмечает газета и подчеркивает, что у Ройзмана отличные шансы на победу, поскольку он является одной из немногих известных политических фигур на Урале.