СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Партийные проекты агитируют лучше любых программ – Исаев

Согласно данным доклада Фонда развития гражданского общества, в большинстве регионов, где 8 сентября пройдут губернаторские выборы, победу одержат кандидаты от «Единой России».

Большинство избирателей связывают решение проблем конкретного региона с деятельностью партии «Единая Россия». Об этом в комментарии ER.RU заявил глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов, заместитель секретаря Генсовета «Единой России» Андрей Исаев.

Фонд развития гражданского общества (ФОРГО) опубликовал доклад «Выборы глав регионов и региональных администраций в 2013 году: Сценарии кампаний и прогнозы». Согласно выводам аналитиков, на предстоящих в единый день голосования 8 сентября выборах губернаторов в большинстве регионов победу одержат кандидаты от партии «Единая Россия» или поддерживаемые партией власти.

«Выводы доклада свидетельствуют о том, что тенденция, которая существует последние десять лет, остается устойчивой, - подчеркнул Исаев в среду, 21 августа. - «Единая Россия» - это не столько партия власти, сколько партия большинства. Большинство составляют активные избиратели, те, кто приходят на выборы и голосуют за «Единую Россию», потому что видят именно в нашей партии силу, которая способная решить проблемы, стоящие перед регионом, видят, что наша партия располагает необходимыми ресурсами, кадрами, пониманием ситуации».

Как отметил глава думского комитета, реализация партийных проектов показывает, что в отличие от других политических партий, которые больше заявляют о неких намерениях, «Единая Россия» действует и делает». «Даже в том случае, когда какие-то решения еще не стали государственными, когда еще нет государственных программ, мы начинаем реализовывать их в рамках партийных проектов, - заявил парламентарий. - В дальнейшем партпроекты становятся государственными программами на федеральном или региональном уровне».

В этой связи замсекретаря Генсовета «Единой России» обратил внимание, что партийные проекты отвечают интересам граждан. «Проекты возникают не от того, что кто-то сидит в кабинете и их выдумывает. В первую очередь это наша реакция на запрос со стороны избирателей. Наши кандидаты встречаются с избирателями, они видят те проблемы, которые наиболее остры, нуждаются в решении. Как правило, под решение этих проблем и создаются партийные проекты. В этом смысле они, конечно же, агитируют лучше любых программ», - заявил Исаев.

По мнению депутата, второе место, прогнозируемое аналитиками Фонда для КПРФ, не удивительно, так как Коммунистическая партия является на сегодняшний день крупнейшей оппозиционной партией, второй по влиянию партией в РФ.

В этом отношении примечательно, что ни попытки эсеров стать второй партией, ни попытки белоленточного движения сформировать новую партию, которая бы увлекла за собой противников существующей в России политической системы, не состоялись, отметил глава думского комитета. «Эсеры сохраняются как системная партия, которая имеет своего избирателя. Именно с этим связано решение наших коллег в Забайкальском крае поддержать кандидатуру, выдвинутую «Справедливой Россией». Но второй партией они, несомненно, не стали», - сказал Исаев.

«Что касается белоленточного движения, то их основные партии, в первую очередь «РПР-ПАРНАС», демонстрируют абсолютное бессилие. Так что, на мой взгляд, здесь все достаточно очевидно», - добавил замсекретаря Генсовета «Единой России».