СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

ФОНД РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА ПРЕДСТАВИЛ СЕГОДНЯ ДОКЛАД СО СЦЕНАРИЯМИ И ПРОГНОЗАМИ РЕГИОНАЛЬНЫХ ВЫБОРОВ 8 СЕНТЯБРЯ

Фонд, который возглавляет бывший руководитель управления внутренней политики кремлевской администрации Константин Костин, часто называют прокремлевской организацией. Едва ли не впервые близкие к Кремлю эксперты признают шансы оппозиции на победу в некоторых регионах. Впрочем, там не исключают, что единороссы одержат верх везде, где будут проводиться выборы, рассказал нашей радиостанции руководитель департамента региональных исследований Фонда Виталий Иванов. Он также добавил, что в Воронеже ему кажется более вероятной победа единоросса Александра Гусева, а в Екатеринбурге – Силина или Ройзмана. 

Что касается московских выборов, то в Фонде развития гражданского общества, вопреки опросам общественного мнения, Алексея Навального не считают главным конкурентом Сергея Собянина. Коммунистического электората в столице явно не меньше, чем креативного, - говорят аналитики Фонда, - причем от последнего еще что-то "отщипнет" лидер Яблока Сергей Митрохин. Поэтому основным соперником Навального выступает кандидат КПРФ Иван Мельников, - заключают аналитики. По мнению которых коммунистический кандидат и может занять второе место. 

Политолог Станислав Белковский полагает, что прогноз результатов региональных выборов 8 сентября, сделанный Фондом развития гражданского общества, призван подготовить избирателей к тому, что выступления оппозиционных кандидатов на выборах, скорее всего, будут неудачными. Он подчеркнул, что особенно сильны протестные настроения у избирателей Москвы и Московской области, но именно в этих регионах шансы оппозиционных кандидатов признаются минимальными. 

Выборы в регионах 8 сентября пройдут по двум основным сценариям: ставшему традиционным провластному, и более непредсказуемому, с участием ярких оппозиционных лидеров. Так считает независимый политолог Дмитрий Орешкин. Он подчеркнул, что несмотря на назревшее у избирателей желание перемен, в сентябре оппозиция имеет реальные шансы лишь в некоторых наиболее развитых региональных центрах.