СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

О прогнозе по выборам в регионах мы поговорили с главой фонда развития гражданского общества Константином Костиным

О прогнозе по выборам в регионах мы поговорили с главой фонда развития гражданского общества Константином Костиным. Он был на прямой связи с нами из студии РБК в отеле «Арарат-Хаятт». 

В: Оппозиция одержит победу на выборах мэра сразу в двух регионах России. Такой информацией с нашим телеканалом в приватной беседе накануне поделился глава фонда «Развитие гражданского общества» Константин Костин. Эти же данные содержатся в сегодняшнем официальном докладе фонда. Как указано в документе, неплохие шансы на победу в Воронеже у кандидата от «Альянса Зеленых» Галины Кудрявцевой. А в Екатеринбурге речь идет о Евгении Ройзмане. Как отмечают эксперты, изначально в «Единой России» были рады выдвижению этого кандидата. Он должен был оттянуть на себя часть электората и ослабить позиции справороссов. Однако теперь Ройзман вышел на лидирующие позиции. «РБК ТВ» он заявил, что не сомневается в своей победе.

ЕВГЕНИЙ РОЙЗМАН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ФОНДА «ГОРОД БЕЗ НАРКОТИКОВ») (по телефону): Если кремлевские об этом заговорили, в первую очередь это говорит о том, что они полностью владеют ситуацией, не строят никаких иллюзий и очень точно отдают себе отчет в том, что происходит. Я всегда работал с властью, и пока во власти не окончательные людоеды, я всегда буду с властью работать. Потому что вот есть эта власть, другой у меня нету. Поэтому я буду работать с этой. Менять власть у меня нет ни времени, ну, ни энергии лишней.

В: Ну, правда, это все, на что стоит рассчитывать оппозиции, - считают эксперты «Фонда развития гражданского общества». В остальных 6 городах, где 8 сентября пройдут выборы, уверенную победу одержат представители партии власти.

И сейчас глава «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин на прямой связи с нами из студии «РБК ТВ» в отеле «Арарат Хаятт». Константин Николаевич, добрый вечер. Но вот вы вчера были у нас в гостях в программе Леонида Давыдова и обсуждали с ним рейтинг самочувствия регионов. И при этом на камеру ни словом не обмолвились о другом исследовании вашего фонда - про результаты выборов в регионе и про возможную победу Ройзмана. Почему вы лишили нас такой сенсации?

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Ну, я не лишил вас такой сенсации. Продукт к тому моменту еще окончательно не был готов, вносились последние правки. И «РБК» его получило вечером вчера, вместе с другими ведущими СМИ.

В: Ну, давайте обсудим вот результаты вашего исследования. Как оппозиция смогла выбиться в лидеры? Чему конкретно нужно поучиться остальным кандидатам у Екатеринбурга и Воронежа?

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Ну, вы знаете, там ситуация отличается. Я бы пока не говорил, что оппозиция выбилась в лидеры. У оппозиции появился хороший шанс выбиться в лидеры, потому что мы констатировали, что в двух крупных городах, городах-миллионниках Екатеринбурге и Воронеже, выборы проходят по конкурентному сценарию. И победа единороссов там не предрешена изначально. В Екатеринбурге, например, рейтинг Ройзмана сравнялся с рейтингом Селина, и они вдвоем опережают Буркова. Но здесь есть некоторая проблема. Для Ройзмана. Ему надо таким образом провести кампанию, чтобы мобилизовать свой электорат на день голосования, потому что многие из тех, кто сейчас говорят о его поддержке, являются представителями тех групп населения, которые не очень любят ходить на выборы. И чтобы вот эти социологические данные каким-то образом реализовались в день голосования, необходимо провести какие-то мероприятия, чтобы эти люди пришли на выборы и проголосовали.

В: Ну, а вы не думаете, что вот в этих городах, в Екатеринбурге и Воронеже, просто не было достойных кандидатов от партии власти?

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Ну, мне кажется, что это... этот вопрос дискуссионный, поскольку ситуация везде разная. В Екатеринбурге, как вы знаете, пост мэра не в полной мере, так сказать, там мэр не является в полной мере хозяином города. Он председательствует в Горсобрании, и борьба за него среди основных, так сказать, политических игроков региона поначалу не была очень сильной. То есть как бы и губернатор, и городские элиты, они, в общем-то, примеривались, наблюдали, пробовали силы, вели переговоры. Потому что основные выборы в Екатеринбурге - все-таки это выборы в Горсовет, который назначает сити-менеджера. В Воронеже же ситуация отличается кардинально. Там мэр действительно является полновластным хозяином. Он руководит всеми городскими службами, он отвечает за развитие города. И там изначально после ухода Колиуха в отставку, многолетнего мэра, был назначен и.о. И неожиданно за 2 месяца этот и.о., господин Чернушкин, руководитель крупного предприятия, воронежского мебельного холдинга, уходит в отставку, и на его место назначается вице-губернатор Гусев. Понятно, что за 2 месяца до выборов крайне сложно стартовать. Это крайне сложно набрать необходимый уровень и известности, и популярности. А Галина Кудрявцева - опытный политик, она хорошо известна жителям региона, и она изначально имела высокий рейтинг, порядка 25%, с которым на сегодняшний день Гусеву надо бороться и учитывать в своей кампании. И надо сказать, что там у него очень хорошая динамика, у Гусева, и последние две недели вполне могут создать условия для того, чтобы он вырвался вперед.

В: Угу. Ну, а если ваш прогноз все-таки сбудется, сколько времени могут продержаться у власти Ройзман и Кудрявцева? Сколько они продержатся на своих постах? И не будет ли на них давить, ну, к примеру, люди из губернаторской команды или не будут на них заводиться уголовные дела, как это было с Урлашовым?

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): А, ну, послушайте. Ну, на самом деле в России в пятистах муниципальных образования руководят представители руко... пятьюстами муниципальными образованиями руководят представители оппозиционных партий. И я не думаю, что это какая-то такая особая ситуация, что если побеждает представитель оппозиции, то его обязательно ждет какая-то печальная судьба. Мы имеем и другие примеры - примеры эффективного руководства, поэтому я бы в этом смысле не стал бы вот там вспоминать, там, к примеру, Урлашова.

В: Угу. Ну, а в целом возможная победа на выборах оппозиции что означает? Не означает ли это, что «Единая Россия» сдает свои позиции?

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Ну, по-моему, не означает. У нас даже в середине нулевых были случаи, когда «Единая Россия» какие-то игры проигрывала, потом она там брала реванш. Это нормальная политическая борьба, там, где появляется сильная опо... оппозиционная партия, которая мо... адекватно работает с населением, чьи программы пользуются его поддержкой... поддержкой населения, она добивается значимых политических успехов. Вспомните Ставрополь, вспомните Киров, Ярославль, о котором вы уже говорили.

В: То есть получается, что оппозиция постепенно усиливает свои позиции в нашей стране?

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Ну, оппозиция и должна усиливать, поскольку это одна из целей политической реформы. Я же напомню, в своем Послании Президент России сказал, что политическая конкуренция - это безусловное благо. Мы должны создавать условия для нее.

В: И собственно, мы видим проявление этой конкуренции, соответственно.

КОНСТАНТИН КОСТИН (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ ФОНДА РАЗВИТИЯ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА): Ну, и... а, собственно, конкуренция - это появление оппозиции, которая оппонирует партии власти и может на равных вести с ней борьбу. И я бы говорил, что наш прогноз - о том, что выборы идут по конкурентному сценарию, и их... судьба этих выборов, результат еще не предрешен, еще должно прой... еще должно... надо пройти последние 2 недели кампании, пройти достаточно энергично, потому что финиш в этой летней кампании имеет огромное значение. Я напомню, у нас впервые выборы пройдут в первую неделю сентября. И здесь как раз тот, кто себя лучше зарекомендует на финише избирательной гонки, тот и может получить наибольший выигрыш. Поэтому мы констатировали лишь то, что в Воронеже и в Екатеринбурге у оппозиции есть хороший шанс, там идет действительно конкуренция. Рейтинги кандидатов примерно сопоставимы.

В: Ну, и это, наверное, главное и это самое позитивное. Спасибо большое. На прямой связи с нами из студии «РБК ТВ» в отеле «Арарат Хаятт» был председатель правления «Фонда развития гражданского общества» Константин Костин.