СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Политологи предсказывают победу ЕР на выборах в регионах

Виталий Петров

Эксперты-политологи не ожидают партийного разнообразия в составе победителей на выборах в сентябре и полагают, что подавляющее большинство результатов можно определить уже сейчас.

Фонд развития Гражданского общества представил свой доклад "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии, кампании и прогнозы". В начале презентации председатель правления Фонда Константин Костин отметил, что согласно исследованию во всех регионах победу одержат кандидаты либо от "Единой России", либо поддержанные этой партией.

По его словам, особенностью этих выборов является повышенное внимание власти к легитимности и прозрачности выборов, в связи с чем "Единая Россия" помогла отдельным претендентам, в том числе из числа несистемных оппозиционеров, преодолеть муниципальный фильтр.

 Разговор об особенностях продолжил руководитель департамента региональных исследований ФоРГО Виталий Иванов. Во-первых, нынешние губернаторские выборы, в отличие от прошлогодних, не проводятся "с колес", благодаря чему у кандидатов было гораздо больше времени на "раскрутку". В этот раз, если говорить о шести регионах из восьми, претенденты располагали примерно годом, в случае с Московской областью - около полугода. И только, пожалуй, столичные выборы стали неожиданными для большинства, в результате чего участники не имели достаточного времени для подготовки.

Во-вторых, в прошлом году не было такого количества политических партий, как сейчас. "Мы наблюдаем резкое увеличение количества участников избирательных кампаний, хотя из этого не следует, что состав победителей будет так же партийно разнообразен, как и состав кандидатов", - подчеркнул Иванов.

Безусловное лидерство эксперты ФоРГО отдают "Единой России". При написании доклада они ввели новое понятие "референдумные выборы", которое противопоставляется "конкурентным выборам". Если результат "конкурентных выборов" не предопределен, так как победитель заранее не известен, то в случае "референдумных выборов" победитель известен заранее и является "готовым". Во втором случае избиратель голосует "за" или "против" этого "готового" победителя. И голосуя против, он выбирает кого-то из остальных кандидатов, которую ведут упорную борьбу за второе место.

"Такие выборы нельзя считать неконкурентными, поскольку конкуренция ведется за второе место. И второе место представляет из себя достаточно ценный приз. Это может быть и фиксация нового статуса в политической элите, и заявка на участие в следующих выборах уже с прицелом на победу, и, в конце концов, просто информационная раскрутка", - пояснил Иванов.

По его мнению, нельзя сводить выборы лишь к одному первому месту. Имеет значение не только, кто победил, но и кто занял второе место - и с каким результатом. А также то, что человек планирует делать с этим результатом.

Таким образом, ФоРГО прогнозирует, что семь из восьми губернаторских кампаний - в Хакассии, Хабаровском крае, Владимирской, Магаданской и Московской областях, Москве и Чукотском автономном округе - будут референдумными: победители там известны.

"Не существует никаких сценариев, которые могли бы это изменить. Во всех этих регионах побеждают либо кандидаты от "Единой России", либо кандидат, поддержанный "Единой Россией", - отметил Иванов. Что касается конкурентных выборов, то такая кампания одна - в Забайкальском крае, хотя и там сейчас ситуация приближается к референдумному сценарию. С одной стороны, баллотирующийся член думской фракции "Справедливой России" Константин Ильковский является "варягом", появившимся в регионе буквально пару лет назад, когда был выдвинут эсерами на выборах в Госдуму, и позже ставший врио губернатора. С другой стороны, основной кандидат от КПРФ Николай Мерзликин, несмотря на первоначальные ожидания, ведет, по словам Иванова, вялую кампанию и, скорее всего, выборы Ильковскому проиграет.

Что касается выборов глав региональных административных центров, то среди восьми кампаний - Абакан (Хакасия), Великий Новгород (Новгородская область), Владивосток (Приморский край), Вологда (Вологодская область), Воронеж (Воронежская область), Екатеринбург (Свердловская область), Петрозаводск (Кареля) и Хабаровск (Хабаровский край) - эксперты ФоРГО выделили Воронеж и Екатеринбург.

В Воронеже положение кандидата от "Единой России" Александра Гусева существенно осложняется тем, что он прежде не занимался политической деятельностью, а, следовательно, не может похвастаться ни известностью, ни рейтингом. Однако, по словам Виталия Иванова, рейтинг основного соперника Гусева Галины Кудрявцевой, депутата областной Думы от "Альянса Зеленых - Народной Партии" - пока застопорился. Впрочем, если Гусев и выиграет эти выборы, его перевес над Кудрявцевой не будет значительным, убежден эксперт.

Наиболее острая ситуация складывается в Екатеринбурге, где пока вообще рано говорить о том, кто является фаворитом гонки. Против выдвинутого "Единой Россией" бывшего председателя городской Думы Якова Силина выступают такие сильные конкуренты, как основатель и руководитель благотворительного фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман (от "Гражданской платформы") и популярный областной политик, лидер регионального отделения "Справедливой России", депутат Госдумы Александр Бурков. Это, пожалуй, единственная кампания, результаты которой ФоРГО никак пока не готов прогнозировать.

Тем не менее, до выборов остается чуть более двух недель, и у претендентов еще много возможностей изменить ход борьбы. Для главы ВЦИОМ Валерия Федорова главным является то, не сломаются ли в последний момент все те тенденции, которые были зафиксированы политологами в ходе спокойного летнего развития предвыборных кампаний.

"Я допускаю и тот, и другой варианты. Даже в ситуации, когда выборный график был более стандартным и не приходился на период отпусков, мы на выборах регионального и муниципального уровней фиксировали, что реальная кампания происходит в последние 10 - 12 дней. До этого - как об стенку горох. В последние две недели расслабляться нельзя, надо и дальше внимательно наблюдать, как развиваются события", - убежден Федоров.

 

Опубликовано на Интернет-портале "Российской Газеты" (зарегистрирован в Роскомнадзоре 21.06.2012 г. Номер свидетельства ЭЛ№ ФС 77-50379)21 августа 2013 г.