СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Видный "единоросс" Исаев считает ЕР партией активно голосующего большинства

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - "Единая Россия" сегодня, скорее, не партия власти, а партия большинства, заявил в среду заместитель секретаря генсовета "Единой России", депутат Госдумы Андрей Исаев.

Такое мнение он высказал в связи с публикацией доклада Фонда развития гражданского общества (ФОРГО), где представлен анализ предвыборной ситуации и даны прогнозы на итоги выборов 8 сентября.

"Единая Россия" - это не столько партия власти, сколько партия большинства", - цитирует А.Исаева в среду пресс-служба "единороссов".

По его словам, это большинство составляют активные избиратели, голосующие за "Единую Россию".

Согласно выводам аналитиков ФОРГО, в Единый день голосования 8 сентября в большинстве регионов, где будут избираться губернаторы, победят кандидаты от "Единой России" или поддерживаемые этой партией.

А.Исаев согласен с выводами аналитиков фонда, которые второе место на выборах "отдают" КПРФ. Это, считает он, "не удивительно, так как Коммунистическая партия является на сегодняшний день крупнейшей оппозиционной партией, второй по влиянию партией в РФ".

"В этом отношении примечательно, что ни попытки эсеров стать второй партией, ни попытки белоленточного движения сформировать новую партию, которая бы увлекла за собой противников существующей в России политической системы, не состоялись", - подчеркнул А.Исаев.

В то же время, добавил он, эсеры сохраняются как системная партия, которая имеет своего избирателя. "Именно с этим связано решение наших коллег в Забайкальском крае поддержать кандидатуру, выдвинутую "Справедливой Россией". Но второй партией они, несомненно, не стали", - сказал А.Исаев.

Он полагает, что на этих выборах представители белоленточного движения в лице его основных партий - "в первую очередь, РПР-ПАРНАС, демонстрируют абсолютное бессилие".