СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Оппозиция может составить партии власти серьезную конкуренцию на выборах в Екатеринбурге и Воронеже - докладФоРГО

Москва. 21 августа. ИНТЕРФАКС - По прогнозам Фонда развития гражданского общества (ФоРГО), кандидаты от "Единой России" могут одержать победу 8 сентября на всех губернаторских выборах, тогда как на выборах мэров в Воронеже и Екатеринбурге оппозиция может составить партии власти серьезную конкуренцию.

"Предполагаем, что на всех выборах (губернаторов) побеждают кандидаты от "Единой России" или кандидаты, поддерживаемые "Единой Россией", - заявил глава фонда Константин Костин в среду на презентации доклада "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарий кампаний и прогнозы".

Касаясь избирательных кампаний в Воронеже и Екатеринбурге, эксперт отметил: "В двух городах выборы проходят по конкурентному сценарию, где представители оппозиции могут составить серьезную конкуренцию кандидатам от "Единой России". Это Екатеринбург и Воронеж".

Вместе с тем, по оценке К.Костина, такая ситуация вовсе не означает, что оппозиционеры непременно победят.

"Это не значит, что, как пишет одна газета, власть сдает города. В Екатеринбурге у Ройзмана (глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман - ИФ), действительно, высокий рейтинг, сопоставимый с рейтингом Силина (вице-губернатор Свердловской области Яков Силин - ИФ). Но в то же время, электорат, который в медиа и социальных опросах, говорит, что проголосует за Ройзмана - не факт, что так и произойдет на избирательных участках", - сказал К.Костин.

"В этом смысле, фактор не очень высокой явки может сработать на Силина", - отмечает эксперт.

К.Костин также отметил высокий рейтинг кандидата в мэры Воронежа от "Альянса зеленых" Галины Кудрявцевой. В то же время, по оценке эксперта, рейтинг ее конкурента от "Единой Россией" Александра Гусева постоянно растет.