СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Глава ВЦИОМ сомневается в достоверности опросов штаба Навального

Гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров считает, что в опросах команды кандидата на выборах мэра Москвы Алексея Навального высока вероятность просчета. Социолог отметил, что накануне региональных выборов возникла «война рейтингов».

Гендиректор Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров заявил об этом, выступая на презентации доклада  Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) с прогнозом на итоги региональных выборов 8 сентября.

Глава ВЦИОМ отметил, что возникшая на этих выборах «война рейтингов», когда разные кандидаты приводят прямо противоположные данные, вызвана тем, что отдельные  кандидаты прибегают к непрофессиональным методикам соцопросов.«Важно где и в какое время опрашивать. Уличный вопрос - это очень сложная технология», - сказал Федоров. Социолог отметил сложный график проведения выборов -  «после отпускного сезона». Отсюда главный вопрос, по его мнению, - «не сломаются ли тенденции». «У меня нет ответа на этот вопрос, допускаю разные варианты», - признал Федоров.

Как известно, напомнил гендиректор ВЦИОМ, при штабе Навального создана своя социологическая служба. «Впервые штаб одного из кандидатов заявил о том, что создал свою социологическую службу, публикуют результаты опросов... Это печальный факт. Слово «опросы» используется для обозначения разных вещей... это так называемые соломенные опросы. Если вы им поверите, вы просчитаетесь. Эта иллюзия может дорого стоить», - сказал Федоров.

Как передает РИА «Новости», глава ВЦИОМ добавил, что опросы, которые проводит штаб Навального, нужно уметь делать правильно. «Во-первых, опросы делают на улице. Это можно делать, но это нужно уметь делать. В случае Навального, как признают сами представители штаба, это делают волонтеры. Обычно непрофессионал опрашивает тех, с кем ему приятно общаться, принадлежит к близкому возрасту или социальному слою», - отметил он.

Как известно, выборы мэра Москвы пройдут 8 сентября. Среди кандидатов – врио главы столицы Сергей Собянин, оппозиционер Алексей Навальный, кандидат от КПРФ Иван Мельников, кандидат от ЛДПР Михаил Дегтярев, Николай Левичев из СР и лидер «Яблока» Сергей Митрохин.

На прошлой неделе Федоров в интервью газете ВЗГЛЯД также заметил, что уличные опросы, проводимые в Москве в преддверии выборов, непрезентативны. При таких замерах чаще попадаются группы людей, которые поддерживают этого политика.

«Если в выборке этих групп больше, то рейтинг Навального будет больше, а рейтинг Собянина будет ниже. Это нерепрезентативная выборка. Имейте в виду, что там существуют смещения», - сказал Федоров.

Он отметил, что социологические опросы, проводимые ВЦИОМ, точнее. Федоров добавил, что «Собянину все возрасты покорны», но в то же время подчеркнул, что самая большая поддержка у него среди лиц пожилого возраста. Навального, наоборот, поддерживает более молодые. За Собянина склонны голосовать женщины, у Навального – обратная динамика.

Социолог также  выразил скептическое отношение к опросам в интернете, которые, например, проводят сайт SuperJob совместно с радио «Эхо Москвы», поскольку это больше похоже на попытку продвижения сайта. «Призываю не доверять подобным опросам», - сказал Федоров, напомнив, что интернетом пользуется значительно больше молодые, а пенсионеры, которые чаще ходят на выборы, там почти не представлены.

Согласно последнему опросу ВЦИОМа, Сергей Собянин наберет на выборах 67-68%.