СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Ройзман стал лидером в борьбе за пост мэра Екатеринбурга. Это признают даже в Кремле

Глава фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман, похоже, не зря выдвинулся в мэры Екатеринбурга. Согласно последним социологическим данным, его рейтинг стал выше, чем у двух его основных конкурентов - вице-губернатора Свердловской области Якова Силина и лидера местной «Справедливой России» Александра Буркова. Потенциальную победу на мэрских выборах оппозиционного Ройзмана признают даже кремлевские эксперты. Сам же Евгений Ройзман опасается, что насладиться победой ему все равно не дадут, так как власти активно под него «копают».

Фонд развития гражданского общества Константина Костина (экс-сотрудник Кремля) в своем докладе о выборах допустил, что глава «Города без наркотиков» и личность очень известная не только на Урале, но и по всей стране, Евгений Ройзман может стать мэром Екатеринбурга. По данным экспертов, за пост главы города поборются три главных претендента: Евгений Ройзман, заместитель губернатора Свердловской области Яков Силин и лидер регионального отделения «Справедливой России» Александр Бурков.

Ранее власти рассчитывали, что Ройзман заберет часть голоса у Буркова (его считают серьезным соперником, так как на парламентских выборах справороссы отобрали лидерство у единороссов), но при этом не сможет обойти Силина. Теперь же ситуация вышла из-под контроля властей – рейтинг Ройзмана оказался выше рейтинга выдвиженца свердловского губернатора.

Популярность Ройзмана признают и его конкуренты. По данным штаба справороса Буркова, рейтинг Ройзмана в настоящее время оценивается в 35%. На втором месте - Бурков, а на третьем - Силин. По подсчетам штаба Силина, у Ройзмана – 27%, у Буркова – 20%, у Силина - 12-13%.

Сам же Евгений Ройзман, который находится в затяжном конфликте со свердловским губернатором Евгением Куйвашовым из-за преследований его фонда, считает, что даже в случае победы работать на посту мэра Екатеринбурга ему не дадут. После того, как он объявил о решении баллотироваться на пост мэра проверки в отношении «Города без наркотиков» и других его проектов только участились. На прошлой неделе Ройзман сообщил, что местные силовики готовят против него уголовное дело и активно под него «копают». Дело, по его словам, связано с Музеем невьянской иконы и грозит ему 5-летним сроком.