СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Выборы в Забайкалье выиграет врио губернатора Ильковский: глава департамента ФоРГО

Ситуация в Забайкальском крае, где 8 сентября пройдут выборы губернатора, сейчас находится в переходной стадии: сценарий выборов становится не "конкурентным", а "референдумным", заявил глава департамента региональных исследований Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Виталий Иванов в ходе презентации доклада "Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы" 21 августа в Москве.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Иванов отметил, что в регионе сейчас "сложно выиграть тому, кто ничего не делает" и выразил уверенность в том, что если предвыборная ситуация останется неизменной, то победителем на выборах станет врио губернатора Константин Ильковский.

Напомним, что на выборах в Забайкальском крае зарегистрировано четыре кандидата: Руслан Балагур ("Гражданская сила"); Константин Ильковский (СР); Василина Кулиева (ЛДПР); Николай Мерзликин (КПРФ). Как отмечается в докладе ФоРГО, основным соперником Ильковского следует считать Мерзликина. Вероятность негативного консенсуса (против "варяга") вокруг его фигуры и, как следствие, второго тура относительно велика.