СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Основным соперником Навального станет Мельников, считают эксперты

По результатам исследований Фонда развития гражданского общества кандидат в мэры Москвы от КПРФ Иван Мельников имеет хорошие шансы выйти на второе место в предвыборной гонке. Его основным соперником является оппозиционер и кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин, по мнению Фонда развития гражданского общества, идет как явный фаворит этих выборов — ему и прочат победу. Если так и произойдет, то Собянин станет вторым в истории России политиком, который избирался главой двух разных регионов. В 2011 году в результате голосования он стал губернатором Тюменской области.

Но главная интрига, считают в фонде, будет в том, кто займет второе место. Оппозиционер Алексей Навальный рассчитывает, что он станет «серебряным призером». Однако его главный конкурент в этой «гонке» Иван Мельников также рассчитывает занять второе место. И, по мнению экспертов фонда, у него хорошие шансы: коммунистического электората в столице явно не меньше, чем «креативного». Однако если он проиграет Навальному, это станет серьезным ударом по репутации КПРФ. Подобная ситуация уже была в 2012 году, когда председатель партии КПРФ Геннадий Зюганов уступил второе место лидеру «Гражданской платформы» Михаилу Прохорову.

Ранее РБК daily сообщала, что по последним результатам ВЦИОМ Мельников занимает лишь четвертое место по узнаваемости у москвичей, в то время как первую тройку возглавляют кандидаты Сергей Собянин (99%), Алексей Навальный (77%) и председатель «Яблока» Сергей Митрохин (63%).