СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты: На выборах глав регионов победят кандидаты от "ЕР"

Эксперты Фонда развития гражданского общества уверены, что на предстоящих выборах глав регионов практически везде безоговорочную победу одержат кандидаты от "Единой России". Единственным исключением станет Забайкальский край, в котором партия не выставила своего кандидата и поддержала назначенного президентом врио губернатора, бывшего депутата Госдумы от "Справедливой России" Константина Ильковского.

В докладе фонда, опубликованном накануне, говорится, что по своему характеру выборы будут скорее не конкурентными, а "референдумными". Победитель на таких выборах известен заранее, а основная борьба разворачивается за второе место. Причем эта позиция, по мнению аналитиков, вероятнее всего достанется КПРФ.

Как подчеркнул руководитель регионального департамента Фонда Виталий Иванов, "результат предопределен лишь в части победителя". Что касается того, кто займет вторые, третьи места, результат отнюдь не известен заранее. Выборы – это не только победитель, это еще и превью к следующим выборам, к различным другим политическим процессам и инициативам. В них масса всего упаковано», - пояснил автор доклада.

В свою очередь, политолог Алексей Зудин, соглашаясь с экспертами фонда в части прогнозов, считает, что выборы все же остаются конкурентными. «На мой взгляд, наличие нескольких участников, которые представляют основные настроения и типы интересов среди избирателей, является достаточным основанием для того, чтобы считать выборы конкурентными», - заявил политолог.

Он добавил, что на предстоящих выборах, «даже при условии, что победитель достаточно очевиден, все равно сохраняется позитивный эффект конкуренции». «Выборы тонизируют политических игроков, способствуют обогащению принимаемых решений, стимулируют кадровое и идеологическое обновление», - отметил А.Зудин.

При этом эксперт добавил, что не сомневается в победе единороссов. «Это будет политическая победа, связанная с безусловным превосходством партии по ключевым ресурсам (управленческие, электоральные, политические). При этом он отметил, что «ресурсное превосходство и будет самой главной причиной тех результатов, которые ЕР получит на выборах».

В самой «Единой России» также не сомневаются в исходе выборов. «Партия готова к выборам, - заверил заместитель секретаря Генерального совета «Единой России» Виктор Кидяев. – Нам доверяют управлять крупными городами, селами, муниципальными районами, и принимать ответственные решения в законодательных собраниях и муниципальных советах. Граждане делают ставку на «Единую Россию», потому что хотят видеть во власти ответственных людей, хорошо подготовленных профессионалов».

«Большинство активных избирателей, тех, кто приходит на выборы, голосуют за «Единую Россию». Потому что видят именно в нашей партии силу, которая способная решить проблемы, стоящие перед регионом. Видят, что эта партия располагает необходимыми ресурсами, кадрами, пониманием ситуации, и связывают решение проблем региона именно с деятельностью «Единой России», - считает заместитель секретаря Генсовета Исаев.

Он отметил, что реализация партийных проектов показывает, что «в отличие от других политических партий, которые больше заявляют о неких намерениях, «Единая Россия» действует и делает». «Наши кандидаты встречаются с избирателями, они видят те проблемы, которые наиболее остры, нуждаются в решении. Как правило, под решение этих проблем и создаются партийные проекты. В этом смысле они, конечно же, агитируют лучше любых программ», - заключил Исаев.

Читать полностью:http://top.rbc.ru/politics/21/08/2013/871094.shtml