СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

«Единая Россия» может одержать 8 побед на выборах глав регионов в сентябре

Москва, 21 августа. Кандидаты в главы регионов от «Единой России» имеют большие шансы на победу в единый день голосования 8 сентября. По мнению экспертов Фонда развития гражданского общества, единороссы могут проиграть эсерам в Забайкальском крае, но и там высока вероятность второго тура, передаетРИА «Новости».

Эксперты считают, что в Забайкалье на посту губернатора может остаться член «Справедливой России» Константин Ильковский. Ранее он в результате ротации руководства был назначен врио главы региона. При этом его кандидатура был публично поддержана «Единой Россией».

Главным соперников врио губернатора считается коммунист Николай Мерзликин. Эксперты фонда называют его сильным кандидатом и отмечают, что вероятность второго тура в Забайкалье весьма велика.

Ротация руководства была проведена также в Магаданской и Владимирской областях. Эксперты фонда в своем докладе утверждают, кресло главы Магаданской области, скорее всего, достанется врио губернатора единороссу Владимира Печеному. Коммунист Сергей Иваницкий и либерал-демократ Сергей Плотников будут бороться за второе место.

Во Владимирской области за пост губернатора будут бороться 9 кандидатов. В настоящее время обязанности главы области исполняет единоросс Светлана Орлова. Если она победит на выборах, то лидер владимирских эсеров Антон Беляков станет кандидатов в сенаторы Совета Федераций. Пакт об этом был предварительно заключен «Единой Россией» и «Справедливой Россией».

В Хакасии зарегистрированы шесть кандидатов. По мнению экспертов, серьезных соперников у единоросса Виктора Зимина нет. Он был назначен руководителем республики в 2008 году, а в январе 2013-го президент России Владимир Путин назначил его врио губернатора в связи с окончанием срока полномочий.