СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Кремлевские эксперты: Ройзман станет мэром

В Екатеринбурге и Воронеже вполне вероятен «ярославский сценарий»: в этих крупных городах на выборах мэров позиции кандидатов от партии власти слабее, чем у независимых кандидатов. Такое мнение отражено в докладе, который представит сегодня Фонд развития гражданского общества, возглавляемый Константином Костиным (раньше он руководил политуправлением Кремля), сообщают «Ведомости».

В Екатеринбурге кандидатом номер один, по крайней мере для медиа, стал глава неоднозначно воспринимаемого фонда «Город без наркотиков» Евгений Ройзман. У Ройзмана – открытый конфликт с губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым – вокруг суда над подругой Ройзмана Аксаной Пановой. От Куйвашева идет его зам Яков Силин, альтернативный кандидат – справоросс Александр Бурков, а еще есть два кандидата-спойлера. Позиции Силина были бы сильнее, не возникни у областной администрации конфликта с городской: теперь у властей двое кандидатов, второй вице-мэр Владимир Тунгусов. Эксперты приходят к выводу, что именно Ройзман, постоянно лидирующий в опросах, может выиграть.

Похожая ситуация в Воронеже: по опросам лидирует кандидат от партии «Альянс зеленых» депутат областной думы Галина Кудрявцева. Здесь власти тоже создали проблемы сами себе: незадолго до выборов решили выставить не действующего мэра, у которого работа не пошла, а нового кандидата от «Единой России», которого до июля в городе вообще почти никто не знал, – Александра Гусева. Третья сила в данном случае – коммунист Константин Ашифин.