СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Иван Мельников: «Борьба за второе место - это борьба за победу»

«Фонд развития гражданского общества» опубликовал доклад, в котором спрогнозировал итоги будущих губернаторских выборов. По мнению экспертов, «Единая Россия» одержит безоговорочную победу почти во всех регионах, кроме Забайкальского края. Там - может победить «справедливоросс» Константин Ильковский.

При этом главная борьба, как отмечают эксперты, пройдет в Москве и Московской области. Фонд Константина Костина предрекает поражение в первом туре кандидату от партии «Яблоко» на выборах губернатора Подмосковья Геннадию Гудкову. Он пользуется федеральной известностью, но не имеет большой электоральной базы в МО. Фаворитом гонки в регионе считается Андрей Воробьев.

В Москве, по мнению экспертов фонда, борьба развернется лишь за второе место. При этом стать вторым - больше шансов у Ивана Мельникова, кандидата от КПРФ.

«Навальный думает, чтол если займет второе место - станет главным оппозиционным политиком. Но в Москве коммунистического электората не меньше, чем «креативного». Часть голосов Навального, к тому же, отщипнет Митрохин», - утверждают в фонде.

- То, что действующий мэр - фаворит - понятно было изначально, - заявил насчет доклада Иван Мельников. - Но потенциал моей поддержки - шире, чем говорят социологи. Борьба за второе место - борьба за победу.

источник: BFM