СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты предрекают победу ЕР в большинстве выборов глав регионов

Москва, 21 августа – АиФ-Москва. Эксперты Фонда развития гражданского общества полагают, что в большинстве регионов страны, где 8 сентября пройдут выборы глав регионов, победу одержат кандидаты от партии «Единая Россия», сообщает РИА Новости.

В единый день голосования, 8 сентября, глав регионов будут выбирать в Хакасии, Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской, Магаданской и Московской областях, Москве и Чукотском автономном округе (ЧАО). В этих губернаторских кампаниях участвуют 39 партийных кандидатов, представляющих восемь партий.

В докладе экспертов говорится, что в шести из восьми регионов главными претендентами на губернаторское кресло являются кандидаты от ЕР. Так, в Хакасии эксперты предрекают победу врио главы республики Виктору Зимину. Аналогичная ситуация в Хабаровском крае, где по мнению экспертов фонда, победит врио губернатора единоросс Вячеслав Шпорт.

Единый день голосования: где и кого будут выбирать. Инфографика >>

В Магаданской области победу прочат врио губернатора Владимиру Печеному (ЕР), а во Владимирской врио губернатора Светланой Орловой (ЕР). На Чукотке первенство в губернаторской гонке Фонд развития гражданского общества отдает преемнику Романа Абрамовича Роману Копину (ЕР), а в Подмосковье эксперты не видят альтернативы врио губернатора Андрею Воробьеву.

Почему на выборах 8 сентября «ЕР» представлена не во всех регионах? >>

В Забайкальском крае не исключен второй тур выборов, отмечают аналитики. Главным кандидатом на пост главы региона эксперты называют Константина Ильковского из «Справедливой России», который получил публичную поддержку единороссов. При этом у него есть сильный конкурент - Николай Мерзликин из КПРФ.