СМИ об исследованиях

  |  21 августа, 2013   |   Читать на сайте издания

Фонд Костина признал реальной победу Ройзмана в Екатеринбурге

Фонд развития гражданского общества, возглавляет который бывший руководитель политуправления Кремля Константин Костин, сегодня представит свой доклад «Выборы глав регионов и региональных административных центров в 2013 году: сценарии кампаний и прогнозы». Его содержание 21 августа кратко излагают "Ведомости" в статье "Власть сдает города" (№ 151) и RBCdaily.

Мэров 8 сентября выбирают в восьми административных центрах, при этом, по мнению докладчиков, конкурентные выборы проходят только в Воронеже и Екатеринбурге. Если RBCdaily сосредоточено на пересказе той части доклада, где речь о регионах с предсказуемыми результатами, то "Ведомости" - на тех двух, где идет реальная борьба.

В Воронеже хорошие шансы у кандидата от «Альянса зеленых» депутата облдумы Галины Кудрявцевой. На выборах 2008 г. она заняла второе место, набрав 16,1% голосов.

В Екатеринбурге губернатору области Евгению Куйвашеву удалось с помощью Москвы сделать «единым кандидатом» на пост мэра своего зама Якова Силина.У Силина оказались сильные конкуренты - популярный в регионе эсер Александр Бурков и основатель фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман от "Гражданской платформы". Против Буркова выдвинуты два «двойника» — от Коммунистической партии социальной справедливости и Трудовой партии России.

Сейчас Ройзман обгоняет Силина, сообщил газете областной чиновник. По его словам, ответственным за кампанию является все же «город», на него и возложат вину за возможный проигрыш. Бурков считает, что областные власти потеряли контроль над Ройзманом, который сумел с помощью своих друзей с "Уралмаша" собрать средства на кампанию, и теперь Ройзман периодически лидирует по рейтингам.